Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


28 апреля 2016

 Порядок направления пациентов на санаторно-курортное лечение.

Медицинский отбор и направление  граждан на санаторно-курортное лечение осуществляет врач и врачебная комиссия.

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности в санаторно-курортном лечении выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, направляют  в близ расположенные санаторно-курортные учреждения.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки. Срок действия справки для получения путевки 12  месяцев.

Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля СКО, указанного в путевке, ранее данной рекомендации лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту установленного образца, подписанную им и заведующим отделением.

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЕ

БОЛЬНЫХ НА КУРОРТЫ И В МЕСТНЫЕ САНАТОРИИ

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойным процессом.

2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3. Все венерические заболевания в острой и заразной форме.

4. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.

5. Кахексия любого происхождения.

6. Злокачественные новообразования.

Примечание. Больные после радикального лечения по поводу злокачественных новообразований (хирургического, лучистой энергией, химиотерапевтического комплексного) при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазирования, нормальных показателях периферической крови могут направляться только в местные санатории для общеукрепляющего лечения.

7. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства, все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянном специальном уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных).

8. Эхинококк любой локализации.

9. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

10. Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты, начиная с 26-й недели.

Кроме того, во все сроки беременности нельзя направлять беременных на курорты и в санатории:

а) для бальнеогрязелечения по поводу гинекологических заболеваний;

б) для лечения радоновыми ваннами экстрагенитальных заболеваний;

в) жительниц равнин на горные курорты, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря.

11. Все формы туберкулеза в активной стадии - для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.



все без рубрики