Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


13 апреля 2022

            АКЦИЯ «День здоровья»

«Наша планета, наше здоровье»

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

 

7 апреля 2022г в ДПО№12 на разных площадках детского поликлинического отделения №12 «Городская поликлиника №37» была проведена  Акция, посвященная Всемирному дню здоровья, с целью формирования мотивации здорового образа жизни у детей и взрослых.

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

На планете мы должны построить мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища, а люди будут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью планеты.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

За здоровье детей в большей мере отвечает семья. Культурные ценности, правильный здоровый образ жизни в семье, отказ от вредных привычек, соблюдение гигиенических навыков способствует воспитанию у детей хорошего иммунитета, психологической устойчивости, социальной адаптации. В процессе Акции проходило информирование и агитация за здоровый образ жизни!

Во многих школах прочитаны лекции: «Энергетические напитки, их влияние на здоровье»; «ЗОЖ-залог здоровья»; «Профилактика нарушений осанки у детей и подростков»; « Я есть то, что я ем».

Проведены беседы на разные темы, пропагандирующие здоровый образ жизни в школьных и  дошкольных образовательных организациях: «ЗОЖ-это…», «Чтобы зубы не болели», «ЗОЖ. Режим дня»; «Личная гигиена детей и подростков»; «Азбука правильного питания»; «Закаливание-путь к здоровью». Проведены выставки рисунков в детских садах и школах,  проведены мастер-классы «Чистим зубы правильно». Оформлены тематические информационные стенды и «уголки здоровья» в СОШ и ГБДОУ.

На сайте поликлиники размещены статьи сотрудников ДПО №12: «Эпидемия вейперов», «Энергетические напитки и их влияние на организм».

В рамках проведения мероприятий, приуроченных  к Всемирному дню здоровья 7 апреля 2022 года сотрудники  Детского поликлинического отделения № 12 СПб ГБУЗ «Поликлиника №37» провели акцию-игру «Как расти здоровым»  в ГБДОУ Детский сад № 78 Центрального района Санкт-Петербурга с целью формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также улучшение здоровья и качества жизни населения, развитие культуры общественного здоровья. Дети с удовольствием приняли участие в игре и получили много полезной информации.

В ДПО №12 по адресу: Загородный пр., д.29 также проходили 7 апреля различные мероприятия.

На площадке 2 этажа в педиатрическом отделении врач педиатр Лапина Г.З. за круглым столом рассказала молодым родителям  о важности создания в семье благоприятной, комфортной и здоровой атмосферы, важности организации правильного питания всех членов семьи, полезности совместных прогулок на свежем воздухе и занятий активными видами спорта и физкультурой.

В зале лечебной физкультуры ДПО№12 была проведена Акция «Здоровый позвоночник-здоровый ребенок», с целью с целью формирования у школьников представлений о значимости правильной осанки для внешнего облика, здоровья, формирования убеждения о необходимости лечебной физкультуры.

Согласно статистике среди детей школьного возраста от 40% до 95% случаев встречается патология со стороны позвоночника. Примерно у 10-12% детей в начальной школе обнаруживается нарушение осанки, а в старшем школьном возрасте, в 15-18 лет, процент уже в 3-4 раза выше.

Врач по лечебной физкультуре Модяева А.П.  подробно рассказала о необходимости выполнения комплекса упражнений для поддержания здоровья позвоночника. Родителям и детям были разъяснены отрицательные последствия нарушения осанки, также они были ознакомлены с методами самоконтроля и коррекции осанки с помощью элементов ЛФК.

Инструктор по ЛФК Рогаткина Е.А. продемонстрировала комплекс упражнений, который дети с родителями могут выполнять самостоятельно в домашних условиях. Занятие проходило в форме диалога и игры.

В заключении специалисты ответили на все волнующие вопросы родителей и детей.  Занятие прошло в очень доброжелательной и теплой атмосфере.

Проведение мероприятий с участием специалистов с родителями и детьми способствуют воспитанию ценностного отношения к собственному здоровью и стремлению к здоровому образу жизни.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Заведующая детским

 поликлиническим

 отделением №12

СПб ГБУЗ ГП №37

Рослова З.А

2022г

 

 



все новости