Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


4 марта 2021

Акция

«Международный день уха и слуха»

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

3 марта в зале ЛФК ДПО№12 состоялась акция, посвященная международному дню уха и слуха. Целью проведения акции являлось повышение информированности родителей об органе слуха, причинах снижения слуха. На сегодняшний день потеря слуха самая распространенная сенсорная форма инвалидности в мире.

По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают около 360 миллионов человек. Врач отоларинголог Мубаракова Н.Б. рассказала об основных причинах глухоты и тугоухости (неполной потери слуха), которыми являются генетические нарушения, хронические инфекции уха, инфекционные заболевания: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума. Родителям и детям были разъяснены отрицательные последствия использования наушников. По мнению специалистов, примерно, в половине всех случаев глухоты и других нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. К профилактическим мерам  относятся иммунизация населения, охрану здоровья матери и ребенка, гигиенические мероприятия.

Психолог Гудилова Е.В. рассказала о влиянии семьи на развитие заболеваний уха, горла и носа в целом. Состояние ребенка может оказаться показателем отношения его родителей, болезненные проявления у ребенка могут быть единственным выражением семейной дезорганизации. Нарушенные внутрисемейные контакты в раннем возрасте, особенно между матерью и ребенком, в дальнейшем увеличивают риск развития соматических заболеваний.

Медицинская сестра по физиотерапии Змерзлая Г.Н. рассказала о методах физиотерапии, применяемых для лечения и профилактики заболеваний уха. В частности о таких лечебных методах, как электрофорез, УВЧ терапия и о галотерапии, которая широко применяется в профилактике ЛОР заболеваний. Применение методов физиотерапии сокращает сроки лечения и повышает её эффективность.

Врач по ЛФК Модяева А.П.  совместно с инструктором по ЛФК Рогаткиной Е.А. продемонстрировали комплекс упражнений, где дети совместно с родителями приняли непосредственное участие, для отработки комплекса упражнений, которые они смогут применить в домашних условиях самостоятельно. Занятие проходило в интерактивной форме. По традиции, в конце мероприятия специалисты ответили на все, интересующие вопросы родителей и детей. Занятие прошло в очень теплой и доброжелательной  атмосфере.

 

 

 



все новости