Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


2 апреля 2019

 

Акция « Мы за здоровый образ жизни…»

С целью пропаганды основ здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, в Детском поликлиническом отделении №12 прошли мероприятия, направленные на формирование у населения потребности в отказе от вредных привычек,  предупреждении  употребления подростками психоактивных веществ, организации свободного времени  подростков, пропаганде занятий физкультурой и спортом.

Все мероприятия прошли в течение нескольких дней с 25.03.2019г. по28.03.2019г. на базе ДПО №12.

К началу мероприятий были оформлены информационные стенды на IV этаже поликлиники. В дни проведения акции посетителям поликлиник раздавались просветительские буклеты.

Психологом  Отделения медико-социальной помощи  Шевцова Д.А. проведен  анонимный опрос родителей на тему « Как уберечь ребенка от  приема ПАВ» с дальнейшим анализом ответов. Цель опроса - определить информированность родителей в вопросах профилактики употребления ребенком наркотиков, симптомов употребления наркотиков, способах оказания помощи подростку при подозрении на употребление наркотиков.

Подавляющее число родителей, которых мы опрашивали, считают, что не бывает безопасных наркотиков, употребление любого наркотика несет за собой опасные последствия. Все родители убеждены, что алкоголь и табак могут вызвать зависимость. Практически все родители уверены, что даже однократное употребление наркотика может привести к приему тяжелых наркотиков.

После проведенной беседы с  зав. ОМСП врачом педиатром высшей категории  Маньковой Т.Ю. большая часть родителей отметили, что имеют достаточно информации о симптомах и признаках употребления ребенком ПАВ. Большинство родителей рассказывают своим детям о вреде ПАВ, и готовы обсуждать эту проблему со специалистами. Больше половины родителей считают, что курящие подростки и подростки из неблагополучных семей имеют больший риск начать употреблять наркотики.

В теплой обстановке прошли беседы для подростков  «Здоровый образ жизни и мое будущее», которые провела  зав. подростковым отделением, врач педиатр высшей категории Рябцева Ю.А. Участники бесед узнали об основных составляющих здорового образа жизни, о преимуществах занятий физкультурой и спортом, о негативном влиянии вредных привычек, основах здорового питания.

 

Заведующая медико-социальным

 отделением  ДПО№12 СПб ГБУЗ ГП№37

 врач педиатр высшей категории

 Манькова Т.Ю.

29.03.19г

 



все новости