Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


24 марта 2019

Вакцинация против клещевого энцефалита!

Внимание!

В Поликлиническом отделении № 37 проводится вакцинация против клещевого энцефалита!!!

Вакцинироваться можно в прививочном кабинете, расположенном по адресу улица Правды 18, кабинет №107, 2-ой корпус, 5-ый этаж.

Режим работы прививочного кабинета:

Понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 14.00

Среда с 14.00 до 19.00

Пятница с 10.00 до 13.00

Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

Стандартная схема вакцинации состоит из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Но существуют и краткосрочные схемы вакцинации для зарубежных вакцин, с интервалом через две недели после введенной первой дозы вакцины, для отечественных вакцин через один месяц.
Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно   2-х прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй. После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года.
Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка).

 

Дополнительную информацию о проведении прививок можно получить у  участкового врача-терапевта.

 



все новости