Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


31 марта 2016

Внимание!

Стартует Европейская неделя иммунизации!

с 24 по 30 апреля 2016 года  под лозунгом

«Ликвидировать пробелы в иммунизации».

 

Целью Европейской недели иммунизации является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

В эти дни будет  проведена  иммунизация против кори, полиомиелита и других инфекций с учетом результатов охвата детей декретированных возрастов профилактическими прививками и данных  уровня  напряженности коллективного иммунитета.

Задачей Европейской недели иммунизации является повышение охвата прививками населения, посредством понимания того, что каждый человек нуждается в профилактике инфекционных болезней.

Защита на протяжении всей жизни.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей от болезней. Вакцины, которые имеются уже много лет, защищают от  таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, а также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря новым современным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак.

Не отставайте от жизни!

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели иммунизации, направлены на информирование людей и устранение препятствий для вакцинации населения.

Конкретные цели заключаются в том, чтобы люди во всем мире:

  • знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней;
  • были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого  себя и своих семей;
  • получали необходимые им вакцинацию от своего участкового врача.

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации не отличается от календарей профилактических прививок других стран.

Он включает прививки против 12 инфекций. Это: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковой инфекции.

С 2013 года проводится дополнительная вакцинация против ветряной оспы, ротовирусной инфекции, вируса папилломы человека.

Изменения, которые периодически вносятся в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  страны.

Предусмотрены прививки по эпидемическим показаниям еще против 14 инфекций (туляремия, чума, сибирская язва, бешенство, бруцеллеза, лептоспироз, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, дизентерия Зонне, менингококковая инфекция).

Основное направление Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь, право на защиту от инфекционных заболеваний.

 

Мы ждем ВАС! Защитите себя и своего ребенка!  Будьте здоровы!



все новости