Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


7 августа 2020

Всемирная неделя грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всем мире.
В 2020 году в рамках Всемирной недели грудного вскармливания ВОЗ в Детском поликлиническом отделении №12 проводились следующие мероприятия.
На сайте поликлиники размещена информация из ГЦМП о возможности дистанционного просмотра цикла лекций о грудном вскармливании «как золотом стандарте питания ребенка».
В ДПО №12 организована «Горячая телефонная линия» по поддержке грудного вскармливания. За неделю на «Горячую линию» поступило 7 обращений, на все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
На педиатрических приемах в течение недели врачи и медицинские сестры проводили беседы с молодыми родителями о преимуществах грудного вскармливания. Во время бесед проводилось анкетирование родителей «Польза грудного вскармливания для матери и ребенка». Родителям предлагалось анонимно ответить на семь вопросов анкеты, касающихся грудного вскармливания.
04.08.20г. проведена Акция «Мы - за грудное вскармливание!». В строгом соблюдении всех мер противоэпидемиологической безопасности были проведены беседы с родителями по вопросам грудного вскармливание, анонимное тематическое анкетирование. Каждой маме выдана памятка «Преимущества грудного вскармливания», проведена беседа врачом акушером - гинекологом высшей категории Зверинцевой Е.А. о принципах успешного грудного вскармливания, о вопросах становления лактации и уходе за молочными железами. А каждый ребенок был осмотрен педиатром и специалистами. По завершению осмотров выданы рекомендации по дальнейшему наблюдению за детьми. В Акции приняло участие 17 детей в возрасте до 2 лет.
В анонимном анкетировании, проведенном во время Акции и педиатрических приемах приняло участие 30 человек. Распределение результатов по вопросам анкеты:
1. На вопрос: «Планировали ли Вы кормить ребенка грудью?» и «Считаете ли Вы полезным грудное вскармливание?» получено 100,0% положительных ответов.
2. На вопрос : «Что получает ребенок в процессе грудного вскармливания?» отвечают - питание - 100% респондентов; близость с мамой -93,3%, витамины и удовольствие -86,7%, успокоение и общение – по 80%, понимание мамы – 60,0%, возможность выразить эмоции – 40,0%опрошенных.
4. На вопрос: «Что Вы получаете в процессе грудного вскармливания?» отмечают – общение с младенцем – 93,3% опрошенных, спокойствие и физическое облегчение – по 73,3%, понимание ребенка, удовольствие и снижение тревоги – по 66,7%, чувство гордости – 60%, отдых – 53,3% респондентов.
5. «До какого возраста малыша Вы планируете кормление ребенка грудью?» До 12 месяцев – 73,3%, до 1,5 лет -26,7%.
6. На вопросы «Считает ли отец ребенка полезным грудное вскармливание?» и «Достаточно ли Вы информированы по вопросам грудного вскармливания?» получили 100,0% положительных ответов.
Выводы: Все мамы, которых мы опрашивали, считают полезным грудное вскармливание, имеют поддержку супруга в этом вопросе, подавляющее большинство опрошенных планировали грудное вскармливание. Большинство мам планируют кормить своего ребенка до 12 месяцев.
Родители отмечают преимущества грудного вскармливания для ребенка и для мамы. При этом многие мамы понимают, насколько важно ребенку не только питание, но и общение с мамой, возможность выразить эмоции, что способствует доверию, близости, хорошей социализации ребенка по мере взросления. Для мамы процесс кормления – это и общение, и спокойствие, и возможность лучшего понимания своего ребенка. Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым опросом в 2019 году существенно увеличился процент среди кормящих мам, испытывающих во время кормления спокойствие (на 16,6% больше); удовольствие ( на 13,7%); гордость (в два раза больше: до 60%); и снижение тревоги испытали на 16,7% кормящих мам больше.
Родители детей считают себя, в достаточной степени, информированы в вопросах грудного вскармливания детей.
На нашем сайте в разделе для пациентов вы можете ознакомиться со статьей заведующей отделением профилактики, врачом гинекологом высшей категории Зверинцевой Е.А. «Грудное вскармливание». В этой статье подробно описаны польза грудного вскармливания для ребенка и мамы, правила прикладывания к груди, позы для кормления; питание и образ жизни кормящей матери.
Оформлен тематический информационный стенд в холле 4 этажа.
Грудное вскармливание является одной из самых важных составляющих материнского поведения, оно обеспечивает полноценный физический и эмоциональный контакт матери и малыша.
Будьте здоровы и дарите здоровье своим детям!

 

 

 



все новости