Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


4 апреля 2019

 

Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

24 марта планета отмечает  Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Цель Всемирного дня — повысить осведомленность человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усилить меры по ликвидации этой болезни. В настоящее время туберкулезом  инфицирована 1/3 мирового населения.

Туберкулез — инфекционная болезнь, передаваемая воздушно-капельным путем, которую можно предотвращать и лечить. При кашле больные могут инфицировать других людей. Между тем, у здоровых привитых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система защищается от бактерий. К симптомам активной формы туберкулеза легких относят кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потерю веса, повышенную температуру. При раннем выявлении и правильном лечении туберкулеза инфицированные люди перестают распространять бактерии и могут быть вылечены.

Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции поражать все слои населения.

Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла еще в 1912 году. В годы советской власти акция не проводилась, а в наши дни была возрождена.

В рамках проведения акции в детском поликлиническом отделении в течение недели проводились мероприятия.

В ДПО №12 и на сайте учреждения размещена информация о целях и задачах проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом.

Оформлен стенд по профилактике туберкулеза.

21.03.2019г. проведена врачебно-сестринской конференции по теме «Ранняя диагностика и профилактика туберкулеза среди детского населения», на конференции выступила врач фтизиатр ПТД №8 Богданова Е.А.

На втором этаже размещены информационные стенды «Внимание! Туберкулёз».

С 18.03. по 22.03.2019г для населения распространялись информационные материалы (памятки, буклеты) «Туберкулез заразен и очень опасен». Посетителям раздали памятки по профилактике туберкулеза у детей с символом Всемирного дня борьбы с туберкулезом «Белой ромашки».

21.02.18г. проведено с участием сотрудников ПТД №8 семинарское занятие с вакцинаторами детского поликлинического отделения №12.

 

ВНИМАНИЕ!

В качестве профилактических мероприятий, препятствующих появлению туберкулеза у детей, выступает вакцинация БЦЖ, посредством, которой организм ребенка вырабатывает нужные антитела против туберкулеза.

Для точной диагностики туберкулеза у ребенка ежегодно проводится  проба Манту, с 8 лет Диаскинтест.

У подростков важно флюорографическое обследование, которое проводится с 15 лет.

 

ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ,

 

ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС.

 

ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ!

 

Заведующая отделением

профилактики инфекционных

и паразитарных  заболеваний

 ДПО №12

СПБ ГБУЗ ГП №37

Черногорцева И.А.

 

 



все новости