Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


14 апреля 2020

Всемирный  день охраны труда

Всемирный  день  охраны  труда  28 апреля 2020 года.  Праздник  отмечается ежегодно с 2003 года.  В 2020 году он будет проходить 18-й раз. По всему миру в этот день проходят мероприятия, способствующие развитию деятельности в сфере охраны и обеспечению безопасности условий труда, сохранению жизни и здоровья работающих.

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году  Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются. Все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве: создание безопасных рабочих мест; уменьшение количества случаев травмирования;  повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.  Девиз Всемирного дня охраны труда в 2019 году был «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». Тема Всемирного дня в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда». МОТ относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы и/или иных средств).

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить День охраны труда. Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Во Всемирный день охраны труда международные движения при поддержке властей проводят шествия и митинги, флешмобы. Устраивают конференции, участники которых обсуждают законодательные акты по охране труда, предлагают методы совершенствования мер защиты трудящихся. Работник по охране труда в России внедряет и контролирует соблюдение законодательных норм по безопасности профессиональной деятельности.

В преддверии праздника в РФ ежегодно проходит Всероссийская неделя охраны труда. В ходе мероприятия устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Всероссийская неделя охраны труда - 2020 пройдет в городе Сочи, главное событие в сфере здоровья, безопасности труда и социальной ответственности бизнеса.

На основании письма Министерства труда и  социальной защиты  Российской Федерации No 15-0/10/П-2251 от 16.03.2020 года сроки проведения VI  Всероссийской недели охраны труда переносятся на второе полугодие 2020 года. Перенос сроков проведения связан с угрозой  распространения  коронавирусной  инфекции           (2019-nCoV) на территории  Российской  Федерации. Полная информация о сроках проведения ВНОТ будет определена на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению ВНОТ.

Всероссийская неделя охраны труда -  международная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Основная тема Недели «Здоровье на производстве -  устойчивое развитие экономики страны».



все новости