Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


30 сентября 2020

Выставка  международного творческого конкурса «Такеда. ART/HELP». Правило исключительности.

В Санкт-Петербургской Академии художеств им Ильи Репина 24.09.2020 г  состоялось открытие  выставки работ молодых художников в рамках масштабного социально-художественного проекта «Такеда. ART/HELP». Правило исключительности. Данный проект организован в поддержку диагностики и лечения редких заболеваний. Компания Такеда занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов для лечения заболеваний в области гастроэнтерологии, иммунологии, неврологии,гематологии, онкологии и редких заболеваний.

Орфанными (редкими) считаются заболевания, которые встречаются у небольшого количества людей относительно общей численности населения. В каждой стране разные пропорции,  в России — не более 10 человек на 100 000 населения.

В настоящее время в мире насчитывается от 6000 до 8000 редких заболеваний, они связаны с нарушением двигательной, психической деятельности или функций органов чувств, для некоторых заболеваний характерны выраженные внешние изменения. Около 80% из них носят наследственный характер — генные или хромосомные мутации.

В 75% случаев болезни диагностируются в раннем детстве, причем 30% пациентов не доживают и до пяти лет. Ряд заболеваний, например болезнь Гентингтона, спинно-мозжечковая атаксия, саркома Капоши и другие, обнаруживаются в зрелом возрасте.

В России живут около 16 тысяч человек с редкими (орфанными) заболеваниями живут в России, около 7,5 тысяч из них – дети.  Минздрав на обеспечение пациентов наиболее дорогими лекарствами в 2020 году выделил более 61 миллиарда рублей, сообщили РИА новости в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

Сотрудники Городского центра по лечению гемофилии, которые также занимаются оказанием помощи пациентам с редкими гематологическими заболеваниями, такими как гемофилия, б-нь Виллебранда, тромбастения Гланцмана и другие, были приглашены на открытие выставки. Сотрудники центра поделились проблемами и мечтами своих пациентов.

География проекта обширна: более 250 заявок из 22 стран и 69 городов.

Выставка состояла из нескольких тем. Одна тема «Жизнь вопреки». Художники создают свои образы на тему сопротивления сложившимся обстоятельствам, болезни и депрессии. В разделе темы «Иной» собраны работы о природных творениях, не похожих на норму и стандарт, особенных, нуждающимся  в заботе и поддержке перед угрозой исчезновения и гибели. Важнейший раздел в контексте общей темы «правило исключительности» - «Сострадание и участие». Помощь врачей очень важна для этих пациентов, порой с неизлечимым недугом.

Первая  премия была присуждена картине «Больничный клоун»,  студента 6-го курса Санкт-Петербургской Академии художеств им Ильи Репина – Максима Королькова. У этой картины есть предыстория. Несколько лет назад художник в компании друзей артистов оказался  в доме- интернате: туда они приехали развлечь и повеселить ребят и привезли подарки. «Именно тогда, после посещения дома-интерната, контакта с детьми, от которых отказались родители из-за их заболевания или физических недостатков, мне пришла в голову идея картины  о больничных клоунах»  - говорит художник. При написании картины он использовал фотографию клоуна с ребенком на руках. «Прошлым летом мне позвонил молодой человек и поблагодарил за картину. В интернете  он увидел мой самый первый эскиз, оказалось, что он и есть тот человек со снимка - больничный клоун»

Глубокое впечатление производит ассамбляж «первый снег» - третья премия у Ивана Демьяненко. Детские ботинки, символизирующие беззаботную жизнь и снег из кусочков печатных документов (жизнь взрослых) – по замыслу художника.  Это метафора «Единого белого шума», создающего фон нашего существования.



все новости