Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


22 марта 2021

День борьбы с туберкулезом: история и традиции всемирной даты

День борьбы с туберкулезом 2021 в России и мире имеет большое значение для мирового сообщества. Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. Не считается красным днем календаря, однако несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним.

В 1982 году ВОЗ был учрежден День борьбы с туберкулезом. Дата этого события выбрана не случайно.

В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который именовали бациллой Коха. На это ушло 17 лет лабораторных исследований, что позволило шагнуть вперед в понимании природы данного заболевания и выявлении методов его лечения. А в 1887 году был открыт первый противотуберкулезный диспансер.

В 1890 году Роберт Кох получил вытяжку туберкулезных культур – туберкулин. На врачебном конгрессе он заявил о профилактическом и, возможно, лечебном действии туберкулина. Испытания проводились на подопытных животных, а также на нем и его помощнице, которая, к слову, позже стала его женой.

Благодаря этим и дальнейшим открытиям в 1921 году впервые был вакцинирован прививкой БЦЖ новорожденный ребенок. Это послужило постепенному сокращению массовых заболеваний и развитию продолжительного иммунитета к туберкулезу.
Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга, он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

В день борьбы с туберкулезом 2021 в России проводят открытые мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания и методами лечения. Волонтерские движения занимаются распространением листовок и буклетов с важной информацией. В медицинских и учебных заведениях организуют конференции, где рассказывают о необходимости профилактики заболевания во избежание его распространения. Проводятся конкурсы на лучшую стенгазету, флешмобы и акции.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Болезнь появилась очень давно и была крайне распространена. Этому свидетельствуют найденные останки времен каменного века с туберкулезными изменениями костной ткани. Еще Гиппократ описывал запущенные формы заболевания с легочными кровотечениями, сильным истощением организма, кашлем и выделением большого количества мокроты, тяжелой интоксикацией.
Поскольку туберкулёз, который в древности носил название чахотка, является заразным, в Вавилоне существовал закон, позволявший развестись с больной женой, заразившейся легочным туберкулезом. В Индии закон требовал оповещать обо всех случаях болезни.

Передается он в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного, через пищу (молоко больного животного, яйца).
К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни.

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход.

В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Что касается детей, в качестве профилактических мер новорожденным принято ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии. При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выявлением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих. Возникает опасность заражения не только неинфицированных детей и подростков, но и ранее переболевших туберкулёзом. Повторный контакт с бактериовыделителем микобактерии туберкулёза может спровоцировать тяжёлое обострение заболевания.

В последние годы в Санкт-Петербурге отмечается устойчивая тенденция к снижению эпидемиологических показателей по туберкулезу.

Всего на учете в противотуберкулезных учреждениях города, по состоянию на 01.01.2018 года, состоит 2 732 человека (форма № 33) с активным туберкулезом (на 01.01.2017 – 2 882 человека). В 2018 году всего взято на учет 1 071 впервые выявленных больных активным туберкулезом постоянных жителей Санкт-Петербурга (в 2017 году – 1 050).

Территориальная заболеваемость населения Санкт-Петербурга в 2018 году составила 29,2 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2017 года - 29,4 на 100 тыс. населения. На территориальную заболеваемость во многом оказывают влияние миграционные процессы: как внутренне, так и внешние. В Санкт-Петербурге сформирована и успешно функционирует система выявления туберкулеза у иностранных граждан, пребывающих в регион. По данным предварительного анализа установлено, что число мигрантов по сравнению с прошлым годом снизилось, составив 215 человек (13,7%) в 2018 году против 226 человек (14,5%) в 2017 году.  В тоже время, несколько возросло (на 1%)  число жителей других территорий Российской Федерации прибывших в Санкт-Петербург, с 359 человек в 2017 году против 362 человек в 2018 году.

В последние годы отмечалась стабилизация основных эпидемических показателей по туберкулезу среди постоянных жителей Санкт-Петербурга.

_________________________________

*Из материалов «Итоги работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2020 году и основные задачи на 2021 год», СПб ГБУЗ МИАЦ, 2021

 

По данным ВОЗ в 2021 году особое внимание в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Европейском регионе будет уделено важнейшей роли медсестер в ликвидации этой предотвратимой и поддающейся лечению болезни.

В Европе туберкулезом до сих пор ежегодно заболевают около 275 000 человек. Медсестры работают на переднем крае борьбы с ТБ, помогая пациентам проходить длительный и сложный курс лечения. Они также играют важную роль в распространении достоверной информации и укреплении здоровья людей, содействуя борьбе со стигмой и повышению осведомленности населения о способах профилактики ТБ. Решение ВОЗ призвано повысить авторитет сестринского персонала в разных странах и привлечь новое поколение специалистов.

Интересные факты

  • Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.
  • По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.
  • За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.
  • Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.
  • Американским профессором Себастьеном Ганю и его командой было обнаружено, что существует шесть групп штаммов вируса, каждая из которых проявляется в определенной части света и привязана к определенной географической местности. Таким образом профессор пришел к выводу, что для эффективной борьбы с заболеванием нужно разработать индивидуальные вакцины для каждой из выявленных групп штаммов.

 

 

 



все новости