Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


5 декабря 2018

Детский Мобильный Центр Здоровья.

 

Детский мобильный центр здоровья (ДМЦЗ) – это структурное подразделение Детского поликлинического отделения №12 СПб ГБУЗ «Поликлиника №37». Работает для Центрального района Санкт-Петербурга.

Цель МДЦЗ - работа по профилактике рисков развития заболеваний, в большей степени неинфекционных, у детского населения.

Наш  Центр здоровья  организован в 2016 году. Основная функция детского Центра  - выявление факторов риска заболеваний и пропаганда здорового образа жизни.

Мы имеем машину марки «Мерседес», которая оборудована с одной стороны для перевозки оборудования, мебели, расходного материала Центра здоровья; с другой стороны – в машине имеются приставные столики, встроена кушетка, розетки для подключения оборудования, что позволяет организовать 3 рабочих места и автономно проводить осмотр и обследование детей, используя помещение машины.

Работа МДЦЗ организована в двух формах.

Первый и наиболее частый вариант это организация работы  детского центра в образовательных учреждениях.

Бригада специалистов детского центра приезжает к 1-ому уроку, разворачивает 3-4 рабочих места, оборудует в зависимости от объема обследований, что зависит от возраста осматриваемых детей. Поточным методом дети проходят обследование и осмотр у специалистов за 5-7 минут. Главная задача специалиста выявить имеющиеся нарушения функции у ребенка с помощью оборудования.

Оснащение нашего детского центра здоровья очень хорошее. Имеется 16 видов портативного малогабаритного оборудования, с помощью которого на выезде проводятся неинвазивные методы обследования. Расходный материал используется только одноразовый.

Мы проводим измерение антропометрических величин; измерение артериального давления; определение остроты зрения; экспресс-ЭКГ с компьютерной расшифровкой; проводим  спирометрию для оценки функции внешнего дыхания; динамометрию - определение силы рук для выявления мышечной патологии; пульсоксиметрию для определения насыщения крови кислородом и другое. Врач педиатр системно осматривает ребенка  по 15 параметрам.

В течение дня полученные данные обрабатываются и для каждого ребенка определяются факторы риска по заболеваниям. Мы предлагаем памятки и листовки о здоровом образе жизни. В рекомендациях родителям поясняется, к какому специалисту нужно обратиться для консультации.

В поликлинике детский центр здоровья работает в двух кабинетах, где расположено стационарное оборудование. Здесь можно получить дополнительное обследование. Для определения состава тела проводят биоимпендансметрию. Компьютерный плантограф за 3 минуты определит патологию стопы и степень поражения. Функции дыхания исследуются с помощью компьютерной программы с расширенным диапазоном. Здесь же расскажут об основах здорового образа жизни и как избежать перехода нарушений функций у ребенка в заболевание!

 

Осмотр и обследование в детском Центре здоровья для детей Центрального района по страховому полису бесплатно.

Прием по записи телефон 407-56-69.

 

Хотите узнать, а здоров ли ваш ребенок? Приходите к нам в детский Центр здоровья и мы вам ответим!

 

Заведующая ДПО№12

 СПб ГБУЗ ГП№37

врач педиатр

 высшей категории

 Рослова З.А.

Биоимпедансометрия

Врач педиатр Центра здоровья

Измерение остроты зрения

Измерение роста

Кабинет ЦЗ в поликлинике

Машина

Мы готовы к осмотру

Определение динамометрии

Оценка антропометрии

Рабочее место медсестры и врача педиатра

сертификат здоровья

Укладка в чемоданы

Участие в Акци День сердца

ЭКГ

 

 

 

 

 

 



все без рубрики