Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


16 сентября 2019

«За трезвый образ жизни»

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП №37 

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Проблема употребления спиртных напитков и алкоголизма, в том числе среди подростков, с каждым годом становится более актуальной. Молодые парни и девушки попадают в сети опасной зависимости употребления спиртных напитков, не осознавая тяжести последствий. 75 % подростков в возрасте до 15 лет уже пробовали спиртные напитки, а к 17 годам с алкоголем знакомы уже почти все молодые люди.

С целью профилактики и предоставления информации подросткам о последствиях употребления алкоголя а также для пропаганды здорового образа жизни, в Детском поликлиническом отделении№12 заведующей подростковым отделением Рябцевой Ю.А. проведена Акция «За трезвый образ жизни».

В рамках Акции была представлена презентация «Профилактика употребления алкоголя» о страшных последствиях приема алкогольных напитков, показан видеоролик «О вреде алкоголя для подростков», оформлены тематические стенды, проведено анонимное анкетирование студентов.

Анкетирование проведено в детской поликлинике ДПО №12 СПб ГБУЗ ГП №37 среди учащихся  Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта в рамках акции «За трезвый образ жизни!». Учащимся предлагалось анонимно ответить на десять  вопросов анкеты, касающихся употребления спиртных напитков. Опрошено 50 человек в возрасте от 15 до 19 лет. Из них 35 юношей и 15 девушек. Распределение результатов по вопросам анкеты:

  1. 1. На вопрос: «Употребляют ли спиртные напитки в вашей семье?» получено среди юношей 31,4% положительных ответов и 68,6% отрицательных; среди девушек - 60,0% положительных ответов и 40,0%  отрицательных.
  2. На вопрос: «Употребляете ли вы спиртные напитки?» получено среди юношей 28,6% положительных ответов; среди девушек - 53,3% положительных ответов.

3.Следует отметить, что если в семье употреблять алкоголь не принято, то 80% юношей и 100% девушек из таких семей алкоголь не употребляют. В семьях, где принято употреблять алкоголь, употребляют спиртные напитки 90,9% юношей и 83,3% девушек.

  1. На вопрос: «Если употребляете, то что?» 60 % юношей ответили, что употребляют пиво, 20,% - вино, 10,0% - водку и 10% попробовали все спиртные напитки. 50% девушек ответили, что употребляют пиво, 35,7% - вино, 14,3% - другое без уточнения.
  2. На вопрос: «В каком возрасте вы впервые попробовали спиртные напитки?» 60,0% юношей отвечают, что в возрасте 13-14 лет, 40,0% - в возрасте 16-17 лет.                               50,0% девушек отвечают, что в возрасте 16-17 лет, 34,5% - в возрасте 13-14 лет, 12,5% - в возрасте 14-15 лет.
  3. На вопрос: «Почему вы решили попробовать спиртные напитки?» 50% юношей ответили, что решили попробовать из интереса, 6,3% - ради получения удовольствия, 6,3% - попробовали во время праздника, 37,4% воздержались от ответа. 42,9% девушек ответили, что решили попробовать из интереса, 35,7% - попробовали во время праздника, 14,3% - попробовали алкоголь под влиянием друзей, 7,1% воздержались от ответа.
  4. На вопрос «Как часто вы употребляете спиртные напитки?» 40% юношей ответили, что употребляют по праздникам, 40,0% - 1-2 раза в месяц, 20% затруднились с ответом. 12,5% девушек ответили, что употребляют по праздникам, 25,0% - 1раз в неделю, 62,5% употребляют реже 1 раза в 2 месяца.
  5. На вопрос: «Влияют ли спиртные напитки на организм человека?» Положительно ответили 85,7% юношей и 86,7% девушек.
  6. На вопрос: «Какое влияние оказывают спиртные напитки на организм?» 81,2% юношей ответили, что спиртные напитки приносят организму вред (разрушительное, губительное, отрицательное, вредное влияние), 18,8% юношей воздержались от ответа. 92,9% девушек ответили, что спиртные напитки приносят организму вред (ведут к желудочным, сердечным заболеваниям, разрушают организм, ведут к плохому самочувствию, разрушают системы органов), 7,1% девушек воздержались от ответа.

Большинство опрошенных подростков употребляют спиртные напитки. В большинстве семей опрошенных подростков принято употреблять спиртные напитки, причем, если в семье алкоголь употребляют, то и подростки из таких семей в большинстве случаев употребляют спиртные напитки. Наиболее популярные среди молодежи спиртные напитки – пиво и вино. Юноши в более раннем возрасте впервые пробуют алкоголь – 13-14 лет, девушки впервые пробуют алкоголь несколько позже – в 16-17 лет.                                                                                                      Самым распространенным среди подростков мотивом попробовать алкоголь является интерес, далее подростки предпочитают употреблять спиртные напитки по праздникам.                                            Все опрошенные юноши и девушки уверены, что алкоголь оказывает вредное, негативное влияние на организм и личность человека.

После просмотра видеоматериала прозвучали ответы на возникшие вопросы.

Во время проведения Акции выдавалась профилактическая литература, подчеркивающая вред употребления алкогольной продукции.

В заключительной части доклада были предложены профилактические средства противостояния алкогольному соблазну:

Во-первых, надо уяснить для себя самый главный факт – для человека, особенно молодого, безвредных алкогольных напитков не существует! Каждый раз, поднося бокал или рюмку со спиртным напитком ко рту, нужно представлять себе, к каким последствиям это может привести. Молодые люди должны понимать что, подорвав свое здоровье, они не смогут добиться желаемого успеха в жизни.

Во-вторых, понять, что здоровый образ жизни – это не модное словосочетание, а вполне реальный способ сохранить свое здоровье долгие годы. И здесь важно помнить о правильном питании, полноценном отдыхе и сне, занятиях спортом - что является отличной альтернативой свободного времяпрепровождения.

В вопросе противостояния алкогольному соблазну очень хорошо может помочь интересное увлечение, а самоутверждаться лучше всего при помощи каких-либо собственных достижений – например, в спорте, в учебе, творчестве.

Важно научиться самостоятельно принимать правильные решения, преодолевать с достоинством разные жизненные ситуации, конфликты, личные комплексы. Развивать стойкость характера, адекватно оценивать собственные поступки, умение управлять собой и своими действиями, стремление достигать социально значимых высот.

Тогда все Ваши мечты сбудутся, Ваши родители будут гордиться Вами, Ваши дети будут здоровые и вопрос употребления спирт содержащих напитков – отпадет сам по себе.

Быть трезвым и успешным сегодня - модно и современно!

 

Заведующая подростковым отделением,

Врач педиатр высшей категории

Рябцева Ю.А.

 

 

 



все новости