Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


17 сентября 2018

 

Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь, как правильно подготовиться к нему

Диагностика кишечных и желудочных заболеваний является частой процедурой для многих пациентов, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь — наиболее безболезненный вариант обследования органов желудочно-кишечного тракта.

1. Что представляет собой иммунохимический анализ кала на скрытую кровь

Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь — метод лабораторного исследования, с помощью которого определяется наличие кровяных выделений в испражнениях человека, свидетельствующих о внутренних кровотечениях органов пищеварения.

Данное обследование назначается лечащим врачом при наличии у пациента тревожных симптомов:

  • постоянная или попеременная боль в области брюшной полости;
  • часто возникающие изжога, отрыжка, вздутие;
  • беспричинные тошнота, рвота;
  • нарушение нормального стула, частые поносы;
  • стремительное снижение веса без видимых на то обстоятельств;
  • для подтверждения диагноза язва, гастрит, наличия злокачественных и доброкачественных опухолей.

Основная цель проведения анализа кала на скрытую кровь — выявление внутренних деформаций и изменений стенок желудка и кишечника. Исследование выполняют от трех до семи дней, в зависимости от возможности и загруженности конкретной медлаборатории.

Нарушения, происходящие в желудочно-кишечном тракте, долгое время не имеют ярко выраженной симптоматики, а малые вкрапления крови в испражнениях трудно заметить невооруженным взглядом. Исследование кала на скрытую кровь позволяет во время диагностировать заболевание и начать соответствующее лечение.

Процедура забора материала для анализа абсолютно безболезненна для пациента, в отличии от других методов диагностики желудочных недугов. Для того, чтобы анализ был максимально правдивым и информативным, требуется соблюдение определенного регламента предподготовки забора кала на скрытую кровь.

2. Как правильно подготовиться к иммунохимическому анализу кала на скрытую кровь

Дабы исключить ложноположительные или ложноотрицательные результаты исследования, необходимо четко выполнять предписания по подготовке к анализу.

Пациенту, за неделю перед забором материала, необходимо придерживаться строгой диеты. Исключить из рациона все гемоглобиносодержащие и красные продукты: мясо, рыбу, яблоки, свеклу, томаты, шпинат, паприку, субпродукты. Отказаться от употребления красящих напитков и любых медикаментов.

Запрещен прием любых слабительных средств, в том числе народных методов, ректальных свечей. За неделю до сдачи анализа кала на скрытую кровь минимизировать возможность механического травмирования прямой кишки и кишечника, отказаться от любых медицинских манипуляций, в том числе клизм и колоноскопии. За день до забора материала прекратить чистку зубов при помощи зубной щетки, дабы исключить вероятность травмирования и возникновения кровотечения десен. Девушкам запрещено выполнять сбор кала в период менструации и три дня после нее.

Помимо предварительной подготовки нужно ответственно подойти к процедуре забора образцов для исследования. Поэтому желательно приобрести особый стерильную тару для кала в аптеке. Образцы для диагностики не должны включать инородных примесей таких как вода, моча, выделения из половых органов. Дабы исключить возможность попадания посторонних жидкостей желательно предварительно подстелить в унитаз клеенку либо выполнять процедуру опорожнения кишечника в тщательно продезинфицированный сосуд.

Входящей в комплект для сбора кала ложкой взять три фрагмента материала из различных участков испражнения. Количество образцов для тестирования на наличие скрытой крови не может быть меньше чайной ложки. Забор анализа необходимо доставить в медлабораторию на протяжении трех часов, нельзя предварительно замораживать и размораживать образцы.

3. Что означает наличие скрытой крови в каловых массах

Небольшое количество крови в кале — нормальное явление, характерное для процессов жизнедеятельности человеческого организма. Стандартный уровень кровяных выделений не более 2 мг на 1 г кала, превышение этого показателя означает, что в испражнениях присутствует скрытая кровь, источник возникновения которой необходимо дополнительно определить.

Положительный анализ кала на скрытую кровь свидетельствует о наличии таких заболеваний:

  • кишечный туберкулез;
  • язвенное обострение;
  • болезнь Крона;
  • полипы;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли в желудке или кишечнике;
  • язвенный коллит;
  • глистные инвазии;
  • геморрой.

Последующий анализ и расшифровку результатов следует доверить только лечащему врачу, который на основании дополнительных методов обследования желудочно-кишечного тракта сможет поставить верный диагноз и назначить грамотное лечение.



все пациентам