Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


29 октября 2018

 Конференция - «Десятилетие детства. Инвестиции в будущее».

24 - 25.10.18 г. сотрудники ДПО №12 приняли участие в  Научно-практической конференции, посвященной вопросам межведомственного взаимодействия субъектов по работе с детьми, социальным и правовым аспектам защиты прав ребенка, профилактике насилия и правонарушений среди детей и подростков. На конференции рассматривались ряд вопросов:

  1. «Состояние законности в сфере соблюдения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних». Криворучко Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В процессе выступления затронуты темы межведомственного взаимодействия  учреждений по профилактике жестокого обращения с детьми и подростками, рассмотрены вопросы по нормативно-правовой базе, возникающие у специалистов в процессе работы с семьями в трудной жизненной ситуации. Приведены примеры несовершенства нормативно-правовой базы и нарушения прав несовершеннолетних. Доложено о взаимодействии всех органов и учреждений системы профилактики в связи с приростом детской преступности и безнадзорности. В докладе сделан акцент на распространенность проблем ненадлежащего выполнения родительских обязанностей и половой неприкосновенности несовершеннолетних, последствиях преступлений против половой неприкосновенности для психики ребенка.

  1. «Участие Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в защите прав несовершеннолетних в условиях жестокого обращения с ними». Иванова Ольга Геннадьевна – главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Обсуждались следующие темы: Многообразие форм насилия и источников жестокого обращения. Функционирование рабочей группы по изъятию детей. Статистика по лишению и ограничению родительских прав в Санкт-Петербурге. Безопасность детей в приемных семьях, защита приемного ребенка. Облегчение работы органов опеки по проверке приемных детей и семей. Работа детского совета – детей-подростков с активной жизненной позицией. Проблема неоказания медицинской помощи детям со стороны родителей. Проект книги - конвенции о правах ребенка в сказках для малышей.

  1. «Роль органов опеки и попечительства в деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Матвеева Анна Леонидовна – руководитель отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования Смольнинское.

На выступлении обсуждались следующие темы: ФЗ № 120 об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Учет детей, оставшихся без попечения родителей.  Взаимодействие органов опеки с другими субъектами профилактики. Взаимодействие органов опеки с центрами помощи семье и детям и приютом «Транзит».  Отобрание ребенка при угрозе жизни и здоровья ребенка. Проблема незнания родителями основных прав и интересов ребенка. Неосведомленность родителей о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку. Защита родительских прав в суде. Основная задача работы органов опеки – возвращение ребенка в семью.

  1. «Взаимодействие органов системы здравоохранения с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Исанкина Людмила Николаевна – главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова».

Участникам круглого стола были представлены  структура «Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова» и  социального отделения для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Рассказано о работе специализированного отделения детской гинекологии с детьми, подвергнувшимися сексуальному насилию, взаимодействии с органами внутренних дел, комитетом по социальной политике, органами опеки, социозащитными учреждениями, сотрудничестве с СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний».

  1. «ВИЧ-инфицированные дети в Санкт-Петербурге: проблемы и пути их решения». Самарина Анна Валентиновна – доктор медицинских наук, заведующий отделением материнства и детства Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Представлены данные статистики в динамике - количество беременностей и родов у ВИЧ-инфицированных женщин,  алгоритм профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции детям, данные Центра о частоте инфицирования ВИЧ среди новорожденных в Санкт-Петербурге. В докладе рассказано о формировании приверженности лечению родителей ВИЧ-инфицированных детей и проблеме угрозы жизни и гибели детей, оставшихся без необходимого лечения, привлечение семей к лечению ребенка через суд. Были затронуты проблемы социальной стигматизации детей, имеющих ВИЧ инфекцию, обследование партнеров беременных женщин, распространение ВИЧ инфекции среди разных слоев населения, людей разных профессий.

  1. «Психолого-педагогическое сопровождение потерпевших несовершеннолетних на следственных действиях». Копосова Екатерина Викторовна–заведующая отделом межведомственного взаимодействия Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социальный приют для детей «Транзит».

Доложена история создания службы межведомственного взаимодействия и ее структура, направления работы отдела межведомственного взаимодействия с детьми, пострадавшими от преступлений против половой свободы. Освещен опыт сопровождения педагогом-психологом детей-потерпевших и детей-свидетелей в суде и на следственных действиях, участие педагога-психолога в следственных действиях в качестве специалиста.  Приведена  статистика службы по оказанию помощи несовершеннолетним.

  1. «Организация межведомственного взаимодействия при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (из опыта работы БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям)». Ронжина Галина Федоровна – исполняющий обязанности директора бюджетного учреждения Ханты-Мансийский автономного округа – Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям».

В докладе прозвучал регламент межведомственного взаимодействия в городе Сургут. Рассказано о доступности качественного предоставления социальных услуг и  сопровождении семей и детей, находящихся в социально-опасном положении.

  1. «О системе межведомственного взаимодействия при организации помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия, в Пермском крае». Сокол Татьяна Борисовна– директор государственного автономного учреждения дополнительного образования Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Представлена история создания межведомственной системы взаимодействия по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия  в Пермском крае, о работе педагогов-психологов с детьми, пострадавшими от сексуального насилия, прошедших специальную подготовку. Порядок организации помощи несовершеннолетним в Пермском крае,  взаимодействия при оказании помощи детям, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений.

  1. «Социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения». Захаров Константин Александрович – руководитель отдела Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям».

В докладе затронуты права и свободы человека и гражданина, право ребенка на защиту, алгоритм оказания экстренной помощи детям на базе отделения срочной социально-психологической помощи СПб ГБУЗ ДГКБ №5, причины отправления детей на отделение.  Представлен межрегиональный ресурсный центр «Защита детей».

В Детском поликлиническом отделении №12 ведется большая работа с детьми и семьями группы социального риска. Сотрудники медико-социальной помощи ДПО№12 работают в тесном контакте с различными организациями района и отделениями поликлиники. Психолог отделения всегда готов помочь семье в трудной ситуации. В отделении работает служба раннего вмешательства, где можно получить рекомендации по адаптации ребенка при поступлении в образовательное учреждение, получить ответы на вопросы по режимным моментам у детей раннего возраста.

Мы всегда готовы помочь! Ждем вас в наших отделениях!

Заведующая отделением

 медико-социальной помощи,

 врач-педиатр высшей категории

 Манькова Т.Ю.

 

 



все новости