Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


22 июля 2022

Летняя оздоровительная кампания (ЛОК), сезон 2022 год

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП №37

Ежегодно во время летних каникул многие дети проводят время в оздоровительных лагерях или загородных дачах детских садов.  Традиционно, в течение всех смен, медицинскими сотрудниками проводятся  различные оздоровительные мероприятия при поддержки коллег образовательных организаций.

Цель ЛОКсоздание благоприятных условий для безопасного пребывания детей и подростков в лагерях дневного пребывания и на загородных базах государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в летний период для укрепления здоровья учащихся школ и воспитанников детских садов.

Задачи:

- Привитие навыков здорового образа жизни;

- Максимальное использование природных здоровьесберегающих факторов: чистый воздух, солнце, вода;

- Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию.

Для выполнения задач врачами и медицинскими сестрами Детского поликлинического отделения №12 проводится санитарно-просветительная работа в различных формах.

В загородной зоне, где проводят время дошколята, непременным атрибутом здорового образа жизни становятся природные ресурсы: солнце, воздух и вода. Дети с большим удовольствием принимают солнечные ванны в теплую погоду, делают утреннюю гимнастику и подставляют ножки для закаливания водой. Большой популярностью пользуются «тропы здоровья», босохождение.

Для наглядности и доступности информации с детьми проводятся мастер-классы (например, «Как правильно мыть руки») и занятия в игровой форме «Собери тарелочку с полезной едой». В детских садах оформлены информационные стенды с актуальной и полезной информацией по здоровому образу жизни.

7 и 8 июля 2022 года в детский оздоровительный городок «Березка» в поселке Ушково выезжал Мобильный детский центр здоровья с Акцией «День здоровья». Специалистами МДЦЗ было осмотрено и обследовано более 100 детей, проведены беседы об основах здорового образа жизни, каждому ребенку выдано заключение о состоянии его здоровья с рекомендациями по дальнейшему наблюдению и профилактической литературой.

В городских оздоровительных лагерях профилактическая работа проводится в виде бесед, лекций, выдачи памяток и листовок.

12 июля 2022 все желающие дети также были осмотрены и обследованы в МДЦЗ, и каждый ребенок, кроме сертификатов Центра здоровья, получил и памятный сувенир

Заместитель главного врача

 по медицинской части

Поликлиника №37

Рослова З.А. 2022г



все новости