Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


23 ноября 2016

«Материнское счастье в детях»

27 ноября 2016 года « День матери»

 

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, беспомощному крохотному малышу, и, конечно же, не только это.

 Быть мамой – значит хранить эту жизнь от угроз внешнего мира до тех пор, пока маленький человек не станет большим и сильным.

Быть мамой – значит научить ребёнка жить в этом мире, избегать его опасностей и угроз, стать полноценным членом человеческого общества.

Быть мамой – это такое чудо! Материнство делает женщину другой – сильной, жесткой и даже агрессивной, если речь идёт о защите ребёнка. Если надо будет, она отдаст жизнь за своего малыша, ни секунды не раздумывая. Хрупкая женщина может сделать невозможное, спасая своего ребёнка. Вся мощь природы заложена в первобытном зверином материнском инстинкте, чтобы маленькая жизнь имела надёжную охрану.

Материнство-это не только рождение детей, это достижения и ошибки, обретения и потери, праздники и будни. Материнство-это цена огромных усилий. Каждая мать, останется в веках лишь потому, что наши дети, над которыми мы не спим ночами, которых отводим в школу и провожаем из семьи в дальнюю дорогу, продолжают нашу жизнь.

А вот, что говорят дети, отвечая на вопрос «Зачем человеку мама?» : «дает человеку жизнь», «вскармливает его», «защищает от бед», «учит всему хорошему, доброму», «предостерегает от плохого», «любит детей», «для счастья». Наивные суждения. Но так приятно осознавать, что мама нужна для счастья.

  Как может считаться счастливой семья, в которой нет детского гама и заразительного  детского смеха?

Люди - всегда дети своих Матерей! У каждого есть Мать, каждый чей-то сын или дочь. Без солнца не растут деревья, без любви нет счастья, без женщины - нет любви, без Матери - нет ни поэта, ни героя!

Люди, взрослея, утрачивают многое из того, чем богато детство: непосредственность, бескорыстие и глубина чувств, интерес к жизни.
Общение с детьми заставляет вернуться к этому животворному истоку жизни, наполнять взрослую, трудную жизнь надеждами и мечтами детства и юности.

Экзамены на материнство у нас принимает жизнь. За наши ошибки расплачиваются наши дети. Есть о чем задуматься всем мамам.  Дети, живущие рядом с нами - это наше постоянное отражение. Наш малыш, наше маленькое сокровище, наша радость – это не подарок навсегда. Ребёнок – гость в нашей жизни. Сначала он маленький и беспомощный, потом такой смешной и забавный! Потом у него появляются свои взгляды на жизнь….

Мы - счастливая половина человечества. Мужчине не понять, как это, слушать своего, ещё не рождённого ребёнка, изнутри. Чувствовать его робкие прикосновения и представлять, как он войдёт в счастливый мир детства, где его можно будет сопровождать, держа за руку. Разве можно осознать счастье быть женщиной, если тёплые ладошки не коснулись твоего сердца.

Быть мамой – это ни с чем несравненное счастье! Как только ваш малыш рождается на свет, ты уже не знаешь, как жила без него раньше! Вы с нежностью рассматриваете крохотный носик, глазки, губки! С наслаждением вдыхаете удивительный запах детских волосиков. С самым трепетным чувством в мире целуете маленькие ручки и ножки, перебираете крошечные пальчики! Наверное, это счастье материнства – подарок природы за то, что вы продолжаете  жизнь. И этот подарок действительно стоит  усилий! Это маленькое чудо – человек, которому ВЫ дали жизнь! И эта жизнь, его будущее и его судьба теперь в ваших руках. Пусть это звучит немного банально, но счастье женщины в детях и с этим не поспоришь.

МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ МАТЕРЕЙ С ПРАЗДНИКОМ!

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ ЗДОРОВЬЯ!

 

Детское поликлиническое отделение №12

 СПб ГБУЗ ГП№37



все новости