Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


29 июня 2020

Международный день борьбы с наркоманией  - 26 июня  2020 года.

Международный день борьбы с наркоманией  и незаконным оборотом наркотиков отмечается 26 июня и учрежден Ассамблеей ООН в 1987 году.

Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3 % всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст

детей – юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты в этой области называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие.  Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

Еще одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. То есть, часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остается навсегда.

По данным ВОЗ:

- Употребление алкоголя с вредными последствиями ежегодно приводит к 2,5 миллиона случаев смерти.

- 320 000 молодых людей в возрасте 15-29 лет умирают от причин, связанных с алкоголем, что составляет 9 % всех случаев смерти в этой  возрастной группе.

- 15,3 миллиона человек страдают расстройствами, связанными с употреблением психоактивные средств.

- Употребление инъекционных наркотиков зарегистрировано в 148 странах, из которых 120 стран сообщают о ВИЧ-инфекции среди этой группы населения.

В Санкт-Петербурге СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» является ключевым звеном оказания медицинской помощи при наркологических заболеваниях.

Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Наркомания сегодня – это не узко ведомственная проблема правоохранительных органов, а социальное явление.

Методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновение болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение.

Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи и учителей. Но при всей своей серьёзности эта проблема очень деликатна, поэтому требует взвешенного подхода.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков.

С целью понимания молодыми людьми опасности употребления наркотиков и выбора ими альтернативы в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.

Если появилась проблема у близкого человека – необходимо обращение за помощью к специалистам.

Круглосуточной  наркологический телефон доверия в Санкт-Петербурге:

для     взрослых     714-42-10

для детей и подростков    576-10-10

Ссылка на сайт МВД

Заместитель главного врача по медицинской части           Дунаева И.В.



все новости