Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


7 ноября 2019

Мероприятия месячника, приуроченные

Всемирному дню борьбы с раком молочной железы.

 Ежегодно, начиная с 1985 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире октябрь признан месяцем борьбы с раком молочной железы (РМЖ), символом которого стала лента розового цвета. Именно цвет ленты, символизирующей обеспокоенность человечества ростом этого заболевания, дал название всему месячнику: «Розовый октябрь». В 1993 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный День борьбы против рака молочной железы, отмечается 15 октября.

Рак груди входит в пятерку самых распространённых онкологических заболеваний на планете, в России этот диагноз каждый год ставят тысячам женщин. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет, сейчас 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. У каждой восьмой женщины в течение жизни развивается рак груди. В 2018 году рак молочной железы диагностировали более, чем у двух миллионов женщин.

В рамках этого месячника в СПб ГБУЗ ГП№37 ДПО №12 прошел ряд мероприятий.

  1. Гинекологом ДПО №12 проведены лекции – презентации: для студенток колледжей и техникумов, тренинг для подростков – «Патология молочной железы в подростковом возрасте», занятие- семинар в «Школе репродуктивного здоровья»  - согласно тематического плана, «Профилактика заболеваний молочной железы».
  2. В ходе лекций, тренинга и занятий в «Школе репродуктивного здоровья» рассмотрены вопросы, касающиеся физиологии молочной железы, этапы формирования и развития молочной железы, рассказано о возможных причинах  развития доброкачественных и злокачественных  заболеваний молочной железы, в том числе, освещены вопросы негативного влияния курения и алкоголя, как факторов риска. Девушки  были ознакомлены  с основными симптомами   заболеваний  молочных  желез. Разъяснены вопросы, о необходимости регулярного планового обследования молочной железы, даже при отсутствии жалоб, с целью выявления наиболее ранних форм опухоли. Проведено обучение по самообследованию молочной железы, с использованием муляжей. Даны  советы по уходу за молочной железой.

Освещены вопросы диагностики и профилактики  по раннему выявлению патологии молочной железы в разные возрастные периоды жизни женщины.

-  в 20-39 лет – самообследование молочной железы ежемесячно, ежегодно ультразвуковое исследование (УЗИ), особенно если женщина входит в группу риска;

-  в возрасте 35-39 лет самообследование ежемесячно,  выполнить маммографию, даже при отсутствии жалоб и симптомов;

- с 40 лет – самообследование ежемесячно, ежегодно – маммографию.

Современные  и своевременные методы диагностики позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены.

Рак молочной железы может развиться в любом возрасте. Точные причины его появления ещё наукой до конца не изучены. Поэтому в борьбе с этим недугом самое главное – профилактика и ранняя диагностика.

Цель проведения  мероприятий – ознакомить   и  акцентировать  внимания девушек нас существующую   проблему  - рак молочной железы. А  повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению рака молочной железы – это залог сохранения счастливой и здоровой жизни.

Зав. отделением профилактики

СПб ГБУЗ ГП №37 ДПО№12

врач акушер - гинеколог

высшей категории

 Зверинцева Е.А.



все новости