Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


18 ноября 2021

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ «Поликлиника №37»

Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) отмечается ежегодно в течение десяти лет по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

17 ноября в городах России проходит акция #мненефиолетово: в поддержку семей с недоношенными детьми. Фиолетовый -официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Это символ надежды, сострадания и открытости

В рамках этого Дня в ДПО №12  16 и 17 ноября 2021 г. были проведены различные мероприятия.

Внутренние пространства поликлиники были оформлены в фиолетовых тонах: окна первого этажа задрапированы цветными занавесями, а пролеты лестниц украшены фиолетовыми шарами. Все сотрудники встречали пациентов и их родителей в фиолетовых масках.

На 2 и 4 этажах оформлены тематические стенды. Участковые медицинские сестры поздравили семьи, имеющие недоношенных детей, с праздником на дому и вручили брошюры с советами по уходу и питанию, а также памятные сувениры.

16 ноября проведен круглый стол «Психологическая поддержка  матерей недоношенных детей» с врачом педиатром, заведующей отделением медико-социальной помощи Маньковой Т.Ю. У родителей была возможность получить ответы на насущные вопросы, касающиеся маленьких пациентов. Всем желающим раздавались буклеты с логотипом ДПО №12.

Специалистами ДПО №12 написаны статьи по закаливанию и особенностям наблюдения за недоношенными детьми. Со статьями можно ознакомиться на сайте СПб ГБУЗ «Поликлиника №37».

17 ноября 2021г в зале лечебной физкультуры ДПО№12 был проведен мастер-класс по материнскому массажу с элементами лечебной гимнастики, с целью укрепления организма ребенка, нормализации мышечного тонуса, психического развития, моторики ребенка в соответствии с особенностями развития недоношенных детей.

Во вступительной части врач по ЛФК  Модяева А.П. рассказала о роли лечебной гимнастики и массажа для недоношенного ребенка.

Далее медицинская сестра по массажу Ворончихина С.Л. выполнила комплекс упражнений  лечебной гимнастики и массажной техники для недоношенного ребенка.

Занятие проходило в форме диалога. Родителям был продемонстрирован комплекс  массажных техник и упражнений, для самостоятельного применения их в домашних условиях. Специалисты ответили на все заданные вопросы родителей. Занятие прошло в доброжелательной  и теплой атмосфере.

 

 

 



все новости