Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


9 апреля 2018

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ФОРУМ - 2018

 

3-6 апреля 2018 года в Москве состоялся Общероссийский хирургический Форум – 2018 совместно с ХХI Съезд Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) и первым Съездом Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции).

Программа Форума была насыщена мероприятиями – в рамках события  проводились тематические секции по проблемам всех профессиональных сообществ, ассоциированных с РОХ, а также пленарные заседания, отчетные совещания, согласительные конференции, трансляции операций, выполняемых экспертами Общества эндоскопических хирургов России. Также в рамках Форума прошел ХХI Съезд Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ), анонсирующий новые проекты РОЭХ и совещание Профильной комиссии по хирургии Минздрава России, которая рассмотрела отчеты главных хирургов регионов за 2017 год и провела открытое заседание «Как защитить хирурга в современных условиях»

На площадке «Общероссийского хирургического Форума-2018» впервые детально рассмотрены такие направления в хирургии, как «Амбулаторная хирургия РОХ» и «Рациональная антибактериальная терапия при абдоминальной хирургической инфекции». В числе тем Форума: абдоминальная хирургия, ангиохирургия и флебология, гепатобилиарная хирургия, герниология, гнойно-септическая хирургия, колопроктология, комбустиология, кардиоторакальная и детская хирургия. Также в числе тем мероприятия – малоинвазивные технологии в эндоскопии и хирургии, осложнения язвенной болезни, острая кишечная непроходимость, перитонит и абдоминальный сепсис и т.д.

Один из основных вопросов дискуссии на форуме – разрабатываемая Главным хирургом России и Российским обществом хирургов концепция модернизации хирургической службы страны, которая требует детального коллегиального обсуждения на площадке Форума.

В программу мероприятия были также включены: секция «Практическая телемедицина в хирургии», посвященная обсуждению достижений и перспектив сферы цифровых инноваций, а также «Юридический блок», направленный на рассмотрение аспектов досудебной защиты хирургов и критериев для объективного разбора летальных случаев в хирургии.

В Конгрессе приняли участие и сотрудники нашего Учреждения: заведующий хирургическим отделением профессор Титаренко И.В., врачи-хирурги Бондарева Ю.В. и Гаврин М.В.

 

 

 

 

 



все новости