Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


3 декабря 2019

Открытое занятие  по лечебной физкультуре

      «Часто болеющие дети. Комплексный подход к лечению и профилактике простудных заболеваний»

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

28 ноября 2019г в зале лечебной физкультуры ДПО№12 было проведено открытое занятие по лечебной физкультуре, с целью коррекции и укрепления здоровья детей, повышения мотивации детей к оздоровительным мероприятиям.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста. Количество часто болеющих детей (ЧБД) может составлять от 15 до 50%.

Доказано, что физические нагрузки в значительной мере влияют на состояние здоровья детей, и существует зависимость между уровнем двигательной нагрузки и заболеваемостью.

Родителям и детям на занятии было подробно разъяснено, что у часто болеющих детей, как правило, нарушен календарь профилактических прививок, они не могут посещать детские дошкольные учреждения, а в школьном возрасте вынуждены пропускать занятия в школе. Родителям приходится периодически оставаться дома с болеющим ребенком и не ходить на работу.

Также они узнали, что  у  часто болеющего ребенка формируется “порочный круг”: на фоне ослабленного иммунитета ребенок заболевает ОРЗ, которые, в свою очередь, еще больше снижают иммунитет. В результате повышенной чувствительности организма к различным инфекционным агентам и снижения защитных механизмов, велика вероятность развития хронических, вялотекущих инфекционных и неинфекционных заболеваний (бронхиальная астма, хронический гайморит, и др.). Наличие хронических инфекций может привести к отставанию в физическом развитии, аллергизации.

В связи с тем, что у часто болеющих детей могут развиваться и различные психологические проблемы, с родителями и детьми пообщалась и психолог.

Психолог рассказала о “комплексе неполноценности”, ощущения неуверенности в себе, также из-за частых болезней ребенок не живет полноценной для своего возраста жизнью, а это может привести к социальной дезадаптации (ребенок может избегать сверстников, быть замкнутым, раздражительным).

Занятие проходило в форме диалога  и игры с использованием надувных шаров. Дети совместно с родителями принимали непосредственное участие в занятии, чтобы отработать упражнения, которые они смогут применить в домашних условиях самостоятельно. Специалисты ответили на все заданные вопросы родителей и детей.  Занятие прошло в очень доброжелательной  и теплой атмосфере.

Открытые занятия, на наш взгляд, способствуют воспитанию ценностного отношения к собственному здоровью и стремлению к здоровому образу жизни, как детей, так и их родителей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заведующая отделением

 физиотерапии и

восстановительного  лечения

ДПО№12 ГП№37

врач физиотерапевт

 Капасакалиди Д.Ф.

29.11.19 г.



все новости