Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


30 января 2020

Открытое занятие
по лечебной физкультуре

«Влияние корригирующих упражнений на физическое развитие
детей с патологией зрения»

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

24 января 2020г в зале лечебной физкультуры ДПО№12 было проведено открытое занятие по лечебной физкультуре, с целью совершенствования зрительных функций у детей и подростков при помощи физических упражнений, формирования убеждения о занятиях физической культурой, соблюдения двигательной активности, профилактики гиподинамии.
Исследования школьников и студентов со средней степенью близорукости и недостаточной физической активностью показывают прогрессирование миопии за год более чем у 80% детей. В то же время, у школьников и студентов с нормальной двигательной активностью в течение года увеличение степени близорукости было обнаружено только в 10% случаев.
Около 20 лет назад диагноз миопия любой степени была показанием к ограничению физической активности. На сегодняшний день имеется ряд исследований, подтверждающих, что лечебная физкультура при миопии оказывает благоприятное влияние на орган зрения.
На занятии родителям и детям были подробно разъяснены основные факторы, влияющие на развитие зрительной патологии. Ведь, заболевания глаз, возникающие в детском возрасте, в перспективе очень часто имеют выздоровление как исход. С появлением электронных гаджетов офтальмологи отмечают «омоложение» заболеваний глаз. Сегодня нарушения зрительной функции всё чаще выявляют у детей, поэтому профилактические мероприятия выходят на первое место, наряду с адекватным, безопасным лечением. Они включают в себя физиотерапию, лечебную физкультуру, и главное, самопрофилактику, предусматривающую снижение нагрузки на глаза и полноценный отдых. Для получения максимального эффекта от терапии необходимо поддерживать детский организм в хорошей форме. Для этого требуется соблюдать режим дня, тщательно дозировать зрительные нагрузки, ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.
Занятие проходило в форме интерактивного общения. Дети совместно с родителями выполняли упражнения, которые они смогут применить в домашних условиях самостоятельно.
По традиции в конце занятия специалисты ответили на все заданные вопросы родителей и детей. Занятие прошло в очень доброжелательной и теплой атмосфере. Проведенный открытый урок вызвал большой интерес, как у взрослых, так и у детей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заведующая отделением
физиотерапии и
восстановительного лечения
ДПО№12 ГП№37
врач физиотерапевт
Капасакалиди Д.Ф.
27.01.20 г.



все новости