Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


5 марта 2020

Открытое занятие

по лечебной физкультуре

    

«ЛФК и основные элементы дренажного массажа

для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний»

 

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

 3 марта 2020г в зале лечебной физкультуры ДПО№12 было проведено открытое занятие по лечебной физкультуре, с целью профилактики и лечения брохолегочных заболеваний, коррекции и укрепления здоровья детей, повышения мотивации детей к оздоровительным мероприятиям.

В последние годы отмечается неуклонный рост количества больных с заболеваниями органов дыхания: острыми и хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) и сопутствующими им осложнениями, появившимися в результате длительного лекарственного лечения, недостаточной двигательной активности.  Достаточно эффективными в комплексном лечении бронхолегочных заболеваний на сегодняшний день являются и немедикаментозные методы, в частности ЛФК и массаж.

Известно, что физические нагрузки в значительной мере влияют на состояние здоровья детей, и существует четкая связь между уровнем двигательной нагрузки и заболеваемостью.

Родителям и детям на занятии было подробно разъяснено, что ЛФК и дренажный массаж усиливают крово – и лимфоток, уменьшают или ликвидируют воспалительный процесс в бронхах, восстанавливают дренажную функцию бронхов, предупреждают развитие осложнений (например, пневмония) и переход в хроническую форму, повышают сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Занятие проходило в форме диалога  и игры с использованием разноцветных бумажных корабликов, которые дети с родителями сделали во время  проведения занятия для выполнения одного из упражнений. Дети совместно с родителями выполняли упражнения, чтобы самостоятельно их применять в домашних условиях. Специалисты ответили на все заданные вопросы родителей и детей. Занятие прошло в очень доброжелательной  и теплой атмосфере.

Открытые занятия способствуют укреплению взаимоотношений родителей с детьми, развитию ценностного отношения к своему здоровью и к здоровому образу жизни в целом, как детей, так и их родителей.

Мы ждем вас на наши ежемесячные тематические открытые занятия!

 

Берегите себя и будьте здоровы!

Заведующая отделением

 физиотерапии и

восстановительного  лечения

ДПО№12 ГП№37

врач физиотерапевт

 Капасакалиди Д.Ф.

 

 



все новости