Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


19 сентября 2022

Детское поликлиническое отделение №12

СПб ГБУЗ ГП№37

 

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано, прежде всего, с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов».

В рамках этого дня в Детском поликлиническом отделении №12 проводились различные мероприятия.

16 сентября 2022 г. проведен семинар с врачами по вопросам безопасности лекарственной терапии, сотрудникам выданы буклеты.

С родителями пациентов ДПО №12 врач офтальмолог Данилова О.А., специалист по льготному лекарственному обеспечению, проводила беседы о безопасном приеме препаратов. Во время бесед родители задавали вопросы, получали на них ответы. В течение недели выдавались буклеты пациентам. На этажах ДПО №12 оформлены тематические информационные стенды.

Все информационные материалы представлены сайтом ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в разделе «Всемирный день безопасности пациентов».

Мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов проведены под лозунгом «Безопасное применение лекарственных препаратов».

Важно понимать, что действий одних медицинских сотрудников недостаточно. Только в тесном сотрудничестве с пациентами и их родителям можно достичь намеченной цели - повысить безопасность медицинской деятельности.

Берегите себя, ответственно относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей!



все новости