Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


1 октября 2022

Детское поликлиническое отделение №12

29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

29 сентября 2022 года в Детском поликлиническом отделении проведена Акция «Детское сердце», приуроченная к этому событию.

В этой Акции приняли участие пациенты и сотрудники Детского поликлинического отделения №12 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №37».

Традиционно в этот день специалисты ДПО №12 встречали посетителей поликлиники с эмблемами в виде сердечек на халатах.

В рамках Акции проведены беседы педиатров с посетителями поликлиники об особенностях детского сердца и значении здорового образа жизни для правильного развития сердечно-сосудистой системы у детей, всем желающим проведена пульсоксиметрия,  измерено артериальное давление, проведена экспресс-ЭКГ. Беседовала с пациентами и проводила кардиологическое обследование кардиолог Антошкина А.М.

Всем посетителям выдана литература о здоровом образе жизни и, разработанные кардиологом памятки «Здоровое сердце-основа жизни!».

Психолог Гудилова Е.В. проводила беседы с детьми и их родителями «Как сохранить сердце здоровым». В качестве пособия использовались специальные разработанные раскраски «Какие продукты любит детское сердце». Маленькие пациенты с удовольствием раскрашивали вкусные и полезные фрукты, а родители знакомились с простыми правилами здорового образа жизни. В течение дня психологом проводилось анкетирование родителей «Сердечно-сосудистые заболевания в детском возрасте», в нем приняли участие 25 человек.Большинство опрошенных родителей оценивают состояние здоровья своих детей как хорошее, считают, что дети регулярно занимаются спортом, гуляют и не сталкиваются со стрессом в школе или дома. Несмотря на то, что большинство опрошенных считают, что их семьи в целом ведут здоровой образ жизни, большинство родителей отмечают, что их дети систематически тем или иным образом нарушают режим питания, что является одним из факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний. Родители считают, что у их детей нет проблем с сердцем, не бывает болей в области сердца. При этом все опрошенные ответили, что их дети хотя бы раз посетили кабинет детского кардиолога.

В зале ЛФК проведен открытый урок «Гимнастика с заботой о сердце». Врач ЛФК Модяева А.П. продемонстрировала дыхательные упражнения, комплекс упражнений для укрепления мышц спины и брюшного пресса.

К Дню сердца были оформлены тематические стенды на этажах поликлиники и в образовательных организациях.

В колледжах, техникумах и ВУЗах медицинскими сотрудниками проводились беседы и круглые столы о значении здорового образа жизни.

Берегите свое сердце и будьте здоровы!

Заместитель главного врача

 по медицинской части

Рослова З.А. 2022г



все новости