Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


27 октября 2020

Петербургские власти объявили о второй волне коронавируса в городе

Стремительный подъем заболеваемости заставил городские власти признать, что в Петербурге началась вторая волна эпидемии коронавируса. По словам вице-губернатора Северной столицы Олега Эргашева, горожане должны быть готовы к тому, что рост новых случаев инфицирования будет продолжаться еще в течение нескольких недель. К счастью, как считают в Смольном, город пока справляется с ситуацией.

– У нас есть свободный коечный фонд, – подчеркнул Олег Эргашев. – Уже развернуто 6165 коек, свободны примерно 13%. Кроме того, 19 октября была открыта перепрофилированная под прием коронавирусных пациентов Николаевская больница на 350 пациентов, планируется выделить еще койки в Мариинской больнице. Что же касается временного госпиталя в «Ленэкспо», открытие которого должно было состояться 12 октября, то сегодня он пациентов не принимает. У перепрофилированного выставочного комплекса не оказалось медицинской лицензии.

Как пояснили в Смольном, ее получение – процедура достаточно длительная, и госпиталь пока не имеет ее не потому, что там что-то не готово, а сугубо по бюрократическим причинам. Тем не менее если эпидемическая ситуация потребует его открыть, то это будет сделано.

А пока, чтобы как-то сдержать подъем заболеваемости, власти начинают «закручивать гайки». Так, начиная с 26 октября пассажирам общественного транспорта без гигиенических масок и перчаток может быть отказано в перевозке, то же правило распространяется и на такси.

«Водители, кондукторы наземного транспорта и таксисты также обязаны использовать средства индивидуальной защиты при исполнении служебных обязанностей. Водители, находящиеся в автомобиле без пассажиров, могут ехать без масок, но при условии, что салон машины будет продезинфицирован», – говорится в сообщении Смольного.

Поможет ли такая мера стабилизировать ситуацию – непонятно. Например, главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов считает, что ношение перчаток _ неэффективная мера. По мнению эксперта, многие пользуются ими неправильно, а иногда даже создают дополнительные риски заражения. По его словам, основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный и только 10% – контактный. С его точки зрения, более эффективный способ – обработка рук антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта.

 

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Все-таки накрыла!».

 



все новости