Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


15 мая 2017

ПОДРОСТКОВОМУ ОТДЕЛЕНИЮ – 20 ЛЕТ!!!

 

В Детском поликлиническом отделении №12 СПб ГБУЗ ГП№37 на основании  распоряжения № 656-р «О мерах по улучшению медицинского обслуживания подростков, молодёжи допризывного и призывного возраста» от 15 мая 1996 года  сформировано и работает подростковое отделение.

На момент создания такое отделение было первым не только в Санкт-Петербурге, но и в России. За период функционирования отделения по материалам его деятельности опубликовано свыше 70 печатных научных работ, в том числе, более 20 работ общефедерального уровня, носящих учебно-методический и рекомендательный характер.

В год создания в состав отделения входило 19 фельдшерских здравпунктов, в том числе, 11 здравпунктов техникумов, 5-профессиональных училищ, 2-средних специальных училищ, президентского физико-математического лицея, т.е. всех учебных заведений начального и среднего профессионального образования Центрального района. Отделение возглавил Ким Андрей Вячеславович.

С первых дней функционирования отделения проводилась серьёзная организационная работа по созданию единых организационно-методических подходов в оказании медицинской помощи подросткам в процессе получения ими профессионального образования. Были разработаны ряд принципиальных положений о функционировании службы, положений о здравпункте, подростковом  кабинете, необходимые формы учётной и отчётной документации.

На 01.01.2017 г. отделение обслуживает 12012 подростков и учащихся, в том числе:

8566 студентов Средних специальных учебных заведений (ССУЗ); 1063 учащихся Президентского Физико-математического лицея № 239 и «Аничков лицей» и 2383 подростка поликлиники  (15-17 лет). Всего подростков 15-17 лет, обслуживающихся в нашем отделении – 6583 человека.

Подростковое отделение ДПО №12 ГП№37 обслуживает студентов учебных заведений  среднего специального образования: СПб Техникум железнодорожного транспорта, техникум библиотечных и информационных технологий, техникум пищевой промышленности, политехнический техникум, кино-видеотехнический колледж, промышленно-экономический колледж, колледж строительной индустрии и городского хозяйства, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии (подразделение СПб ГУ), экономический колледж, музыкальное училище им. М.П.Мусоргского. Также отделение обслуживает учащихся Президентского ФМЛ № 239 и «Аничкова лицея». Секции ДТЮ находятся под наблюдением наших врачей и медсестер по спортивной медицине.

Основными задачами отделения являются:

- Медицинская профилактика в организованных коллективах (это и профилактические осмотры, и профилактические прививки, и обследование на туберкулез);

- Работа с диспансерной группой 15-17 лет (наблюдение за подростками, имеющими хроническую патологию)

-  Санитарно-гигиеническое обучение и воспитание обслуживаемого контингента (проводим беседы, читаем лекции, организуем круглые столы, оформляем стенды на всех здравпунктах нашего отделения).

            Кроме своей основной работы, сотрудники подросткового отделения активно участвуют в общественной жизни нашей поликлиники. Неоднократно принимали участие в работе детского Центра здоровья, открытого на базе ДПО№12, в различных районных Акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На отделении работает сплочённый коллектив сотрудников, которые не только качественно исполняют свои функциональные обязанности, но и успешно осваивают всё новое и прогрессивное, используя полученные знания в своей деятельности.

25 мая 2017 года в Детском поликлиническом отделении №12 СПб ГБУЗ ГП№37 состоится  торжественная конференция по поводу 20-летнего юбилея подросткового отделения.

Поздравления и пожелания принимаются по адресу пр. Загородный д.29. телефон 407-56-51; тел/факс 315-35-85; электронная почта poliklinika37-dpo12@mail.ru/

 

 

Заведующая ДПО №12

 СПб ГБУЗ  ГП №37

Рослова З.А.

 

 

 



все новости