Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


11 декабря 2017

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

История праздника День Героев Отечества

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II  именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

По указу президента России от 7 сентября 2010 года был утверждён новый статут этого ордена. Но главное изменение при этом коснулось только правила награждения 4-й степенью ордена. Право его получение распространилось теперь и на младших офицеров.

День Героев Отечества стал официально утвержденной памятной датой не так давно, только в 2007 году, но фактически он только сменил свое название: героев в России отмечали всегда. Так, в 1934 году появилось звание Героя Советского Союза. Кстати, вручали его и иностранцам, совершившим подвиги в защиту нашей Родины. С распадом Союза это почетное звание сменилось другим - Герой Российской Федерации (1992 год). 13 августа 2008 года статут ордена был изменён. После этого появилась возможность награждать им и в мирное время. Он вручался за внесение вклада в дело поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Восстановленный орден Святого Георгия выглядит так же, как он выглядел и при Екатерине II. Но немного был изменен порядок награждения - все степени даются последовательно. Эта награда не предусматривает ежегодную пенсию кавалерам ордена. Фамилии, имена и отчества кавалеров ордена для увековечивания заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, расположенного в столице.

Всех награжденных Георгиевскими орденами, звездами Героев чествуют 9 декабря. День Героев Отечества - символ мужества, любви к стране, личной доблести, героизма.

Калашников Михаил Тимофеевич – герой России

Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни.

Администрация Детского поликлинического отделения №12 СПб ГБУЗ поздравляет Героев Российской Федерации и желает Всем  здоровья и благополучия!

Заведующая детским

поликлиническим отделением №12

СПб ГБУЗ ГП№37 Рослова З.А

08.12.17г

 



все новости