Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


19 апреля 2016

Районная Акция «День профилактики».

 

16.04.16г. СОШ 321, ул Социалистическая д.7/11.Центральный район.

 

Профилактика – это приоритетное направление в медицине, а особенно в детском здравоохранении. Всем известно – легче предотвратить болезнь, чем вылечить. 

16.04.2016г под патронажем главы Администрацией Центрального района Щербаковой М.Д. был организован «День профилактики». На базе 321 школы развернулся районный мобильный детский Центр здоровья - Городская поликлиника №37 ДПО№12, мобильный стоматологический кабинет - Стоматологическая поликлиника №9 Центрального района, детские врачи-специалисты - Детская поликлиника №8 и №44.

В детском Центре здоровья (ДЦЗ) измеряли вес, рост, окружность груди и рассчитывали индекс массы тела, по которому оценивалось  соответствие  физического развития возрасту. Затем ребенку проводилось  экспресс-ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, измерялось АД, спирография для контроля функции дыхания, определялась острота зрения, проводилось исследование жиромометром (для исключения ожирения), динамометром (для оценки силы мышц).

Врачом – педиатром проводился осмотр по системам и органам. В результате подводился итог и определение группы риска факторов, действующих неблагоприятно на организм ребенка. Родителям выдавался «Профилактический сертификат» Центра здоровья с указанием факторов риска и рекомендациями на необходимое дообследование и информация об основах здорового образа жизни. Ребенок получал удовольствие и сладкую конфету с улыбкой китенка - логотипа Детского поликлинического отделения №12 . После осмотра в ДЦЗ дети по желанию посещали специалистов. Можно было получить консультацию невролога, аллерголога, иммунолога, ортопеда-хирурга, дерматолога, фтизиатра. Большой популярностью пользовался кардиолог, оториноларинголог,  эндокринолог.

Много желающих было к психологу и все остались довольны общением с ним и его рекомендациями, а 8 человек приглашены на психологический тренинг в ДПО№ 12 в сенсорную комнату.

Стоматологический кабинет осматривал детей в специальном автомобиле с современным оборудованием, выявлял стоматологические проблемы, выдавал стоматологический сертификат с гигиеническими рекомендациями ухода за полостью рта.

Мероприятие проходило в спокойной доброжелательной обстановке. Написано не мало положительных отзывов в Книгу «Отзывов и предложений», в том числе и детьми. Возникали вопросы по проблемам страхового полиса, которые решал представитель страховой кампании « Росно МС». На всех этапах родителям предоставлялся информационный материал. В Акции приняло участие 18 специалистов и более семидесяти детей и их родителей.

Не забыли и про родителей – в машине скорой медицинской помощи Городской поликлиники №37 можно было сделать ЭКГ исследование и проверить сахар крови.

Приятно, когда усилия специалистов приносят пользу и удовлетворение населению. Наша общая задача – забота о здоровье и благополучии детей. И данная форма работы по профилактике заболеваний - одна из  форм санитарно-просветительной работы.

Мы надеемся, что и дети и родители получили дополнительные новые знания по профилактике заболеваний и состояний, наши рекомендации будут выполнены, семья будет придерживаться основ здорового образа жизни. А, мы, специалисты, всегда поможем.

Будьте здоровы!

 

Заведующая Детским

 поликлиническим

отделением №12

СПБ ГБУЗ ГП№37

Рослова З.А.



все новости