Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


19 декабря 2016

Семинар по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения.

 

16.12.2016 года на базе Поликлинического отделения № 37 СПб ГБУЗ «Поликлиника № 37» состоялся городской семинар на тему: «Опыт организации работы отделения медицинской профилактики по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения», организованный СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики». На семинар были приглашены заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений города.

Со вступительным словом выступил главный врач СПб ГБУЗ «Поликлиника № 37» д.м.н., профессор Ким А.В., в котором подчеркнул важность развития профилактической работы в первичном звене здравоохранения, в частности формирования среди населения установки на здоровый образ жизни, обеспечения раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов их развития, организации качественной работы по коррекции факторов риска и диспансерному наблюдению лиц с выявленными заболеваниями и их эффективной реабилитации и оздоровлению, а также в своем выступлении отметил, что основным инструментом реализации мероприятий по раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья бесспорно является проведение диспансеризации прикрепленного населения.

Заведующая отделом Городского центра медицинской профилактики, к.м.н., Дровнина С.П. в своем информационном сообщении «Стратегические направления и основные вопросы VII Международного форума по профилактике НИЗ и формированию ЗОЖ «За здоровую жизнь» осветила предполагаемые изменения в нормативно-правовой базе, касающиеся вопросов организации проведения профилактической работы среди населения, в частности, что в настоящее время идет согласование «Национальной стратегии формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний до 2025 года» на уровне Правительства РФ.

Основное время семинара было посвящено опыту организации и проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в СПб ГБУЗ «Поликлиника № 37» за период 2014-2016 г.г., которым поделилась к.м.н., заведующая отделением профилактики Котова Татьяна Евгеньевна. Докладчик отметила, что каждое учреждение в организации проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения шел своим путем. Работа строилась поэтапно с учетом периодических изменений, вносимых МЗ РФ, в Порядок проведения диспансеризации. На начальном этапе особое внимание уделялось проработке нормативно-правовой базы, систематическому обучению участников процесса диспансеризации на базе Учреждения. При этом отделение профилактики стало учебно-методическим центром, который в том числе разрабатывал и обеспечивал персонал методическим и наглядными пособиями, информационными материалами, шаблонами для работы.

Также в указанный период в Учреждении были разработаны и внедрены: многоуровневая система экспертизы качества и эффективности проведения диспансеризации, непрерывный мониторинг и анализ результатов диспансеризации с использованием специально разработанных форм отчетности для внутреннего применения, система повышения мотивации и стимулирования труда участников процесса. За это время отделение профилактики стало центром координации и организации взаимодействия между всеми подразделениями, принимкающих участие в проведении диспансеризации.

Кроме того, с разработчиками МИС «САМСОН» постепенно осуществлялся переход на электронный документооборот в области применения информационных технологий для решения задач комплексной автоматизации процессов медицинского обслуживания пациентов, в частности и при проведении диспансеризации.

Не смотря на сохраняющиеся трудности в проведении диспансеризации Учреждению удалось улучшить качество и повысить уровень контрольных показателей диспансеризации прикрепленного населения.

В завершающей части семинара состоялось активное обсуждение затронутых вопросов, которое было взаимополезным.

 



все новости