Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


14 сентября 2016

Туберкулинодиагностика –

основной метод выявления туберкулеза

 

В настоящее время в Санкт-Петербурге проблема туберкулеза стоит достаточно остро (условия многомиллионного города с высокой плотностью населения, выраженной суточной миграцией и т.п.) и показатели инфицированности населения микобактериями туберкулеза в городе очень высокие, особенно в Адмиралтейском и Центральном районах, что связано с социальными особенностями центральной части города - скученностью, обилием коммунальных квартир. В целях раннего выявления туберкулеза у населения, необходимо своевременное проведение туберкулинодиагностики.

В настоящее время для диагностики туберкулеза используют три основных метода: флюорографию, туберкулинодиагностику, исследование мокроты или другого материала на наличие микобактерии туберкулеза (микроскопия и посев).

Основным методом выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика.

Туберкулинодиагностика (постановка реакции Манту) является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза.

Туберкулинодиагностика была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза.

В целях раннего выявления туберкулеза туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца.

В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр.
В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категориидетей:
- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущейиммунизациейпротивтуберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличениеинфильтратана6ммиболее;
- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
-сгиперреакциейнатуберкулин-инфильтрат17ммиболее;
- при везикулонекротической реакции и лимфангите.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом,недопускаютсявдетскиеорганизации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В целях раннего выявления туберкулеза у подростков проводятся:
-плановаяежегоднаятуберкулинодиагностика;
-периодические(флюорографические)осмотры.
Пробу Манту проводят 1 раз в год всем лицам в возрасте от 15 до 18 лет независимо от результата предыдущих проб.

Подросткам, не работающим и не посещающим учебные заведения проба Манту ставитсявамбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.
В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются наконсультацию к фтизиатру в специализированную противотуберкулезную медицинскую организацию по месту жительства следующие категории подростков:

- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;
- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикулонекротического характера и с наличием лимфангоита).
- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более,
- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.
Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

Взрослому населению туберкулинодиагностика проводится по медицинским показаниям, определяемым лечащими врачами.

 

Проба Манту проводится в прививочном кабинете:

 

1. Детям по адресу: Загородный пр., д. 29, 2 – ой этаж, кабинет № 12:

- проведение туберкулинодиагностики: Понедельник с 10.30 до 16.00

- проведение БЦЖ: Четверг с 14.00 до 15.00

 

2Взрослому населению по адресу: ул. Правды, д.18, кабинет № 107, 5-й этаж вспомогательного корпуса по пятницам с 09.00 до 10.00

 

 



все новости