Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


19 декабря 2018

Участие в «Круглом столе» городского Центра медицинской профилактики.

14 декабря 2018 года в СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» проводился Круглый стол «Межведомственное взаимодействие по формированию здорового образа жизни детей и подростков в Центральном районе».

С докладом «Роль Городского центра медицинской профилактики в межведомственномвзаимодействии по формированию здорового образа жизни и гигиеническом воспитании детей и подростков» выступил Заозерский Юрий Александрович, заведующий отделом координации организации профилактической работы женщинам и детям. Заозерский Ю.А. поделился в своем докладе возможными формами профилактической работы с детьми и подростками в ГЦМП, а также привел результаты санитарно-просветительной работы поликлиник Центрального района за 2018 год. Детское поликлиническое отделение было выделено, как самое прогрессивное в разделе написание статей на сайт поликлиники.

Далее был представлен доклад Рословой Зинаиды Аркадьевны, заведующей детским поликлиническим отделением №12 СПб ГБУЗ ГП №37 «Мобильный детский центрздоровья. Значение. Инновации. Итоги». В докладе приводились данные о возможностях МДЦЗ, задачах и целях, оснащенности, способах обследования. Также были подведены итоги и результаты работы за 2018 год. Представлены данные о количестве выявленных нарушений и распределение детей по результатам обследования по группам здоровья. Во время доклада был сделан акцент на необходимость взаимодействия с руководителями образовательных учреждений.

Затем свой доклад «Опыт работы СПб ГБУСОН «Центр социального обслуживания семьи и детей Центрального района Санкт-Петербурга» по «Формированию здорового образажизни детей и подростков» представила Толмачева Елена Павловна, заведующая отделом психолого-педагогической помощи Центра. В нем она рассказала обо всех видах помощи, оказываемой в данной организации и о межведомственном взаимодействии с медицинскими (в том числе с ДПО №12) и образовательными организациями Центрального района.

На конференции также прозвучал доклад заведующей подростковым отделением детского поликлинического отделения №12 СПб ГБУЗ ГП№37 Рябцевой Ю.А. «Особенностиорганизации санитарно-просветительной работы с подростками». Во время доклада были освещены как традиционные, так и новаторские методы санитарно-просветительной работы среди подростков. В том числе, образовательные школы, такие как «Школа репродуктивного здоровья», психологические тренинги, многоуровневые Акции с использованием интерактивного наглядного пособия куклы Сьюзи, демонстрирующей процессы в легких, происходящих во время выкуривания одной сигареты. А также привлечение к работе мобильного детского Центра здоровья, созданного на базе ДПО №12. В заключение доклада было внесено предложение для большей эффективности к профилактической работе привлекать сотрудников социальной, наркологическойслужб и правоохранительных органов.

С докладом «Особенности развития навыков здорового образа жизни у детей школьноговозраста» выступила Васильева Валентина Васильевна, к.м.н., врач отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях СПб ГБУЗ ДГП №8. В докладе очень подробно говорилось о возможностях Службы здоровья, организованной в школе, об эффективности и о формах работы в рамках этой организации, предполагаемой взаимодействие между медицинской, образовательной организацией, а также с ГЦМП и другими организациями, занимающимися просветительной работой.

В докладе «Комплексные формы работыпо гигиеническому воспитанию детей иподростков» Шарафиловой Натальи Владимировны, к.м.н., врача отдела координации организации профилактической работы женщинам и детям, были представлены в целом формы работы с подрастающим поколением и прозвучал призыв эту работу усилить в будущем.

В заключительной речи Жолобов Е.В. подвел итог и отметил, что санитарно-просветительная работа среди детей и подростков имеет большое значение, и есть насущная необходимость в её продолжении и совершенствовании и в будущем, основанном на межведомственном взаимодействии между всеми участниками этого процесса.

 

Заведующая детским

 Поликлиническим

отделением №12

Рослова З.А.

Заведующая

Подростковым

 отделением

Рябцева Ю.А.

18.12.18г

 

 



все новости