Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


16 марта 2018

Акция « Час Здоровья»

13.03.2018г

 

         Сотрудниками Детского поликлинического отделения №12 СПб ГБУЗ ГП№ 37 13.03.18 с 09.00 до 12.00 проведена Акция «Час Здоровья», с целью пропаганды основ здорового образа жизни в Медицинском колледже по адресу: пер. Кузнечный, д.20.

В ходе мероприятий Акции: а) проведены встречи со студентами колледжа, с целью анкетирования среди студентов. Учащимся предлагалось анонимно ответить на несколько  вопросов анкеты, касающихся употребления табачных изделий. Опрошено 37 человек в возрасте от 16 до 19 лет. Из них 3 юношей и 34 девушки. Распределение результатов по вопросам анкеты:

  1. 1. На вопрос: «Курите ли Вы?» получено среди юношей 2 – 66,7 % положительных ответов и 1 – 33,3 % отрицательных; среди девушек 34 – 100 % отрицательных.
  2. На вопрос: «Кто из членов Вашей семьи курит?» 40,5 % опрошенных ответили, что папы, 8,2% отметили, что курят другие родственники (из них 2 мамы). У 51,3% студентов в семьях родственники не курят.
  3. На вопрос: «Считаете ли Вы курение вредным?» 2 юношей (из них один курящий) -5,4% ответил, что нет, остальные юноши и девушки считают курение вредным.
  4. На вопрос: «Какие негативные последствия курения Вы можете назвать?» из 33 студентов, считающих, что курение вредно, все отметили патологию со стороны легких, из них 27 учащихся (81,8%) указали онкологию. Кроме этого, все респонденты указали и другие органы и ткани (сердце, кожа, зубы).
  5. На вопрос: «Вы хотите бросить курить (если курите)?» один курящий подросток ответил положительно, а второй отрицательно.
  6. На вопрос «Какие рекомендации Вы могли бы предложить тем, кто хочет бросить курить?» 8 девушек (23,5%) считают, что курение надо заменить другим занятием (спорт, ЗОЖ, «кушать сладкое»), ещё 8 девушек считают, что курить НАДО бросать (быстро, постепенно), 6 девушек (17,5%) предлагают задуматься о последствиях (в том числе, о воздействии на здоровье окружающих), 5 девушек (14,7%) считают, может помочь только сила воли, 7 девушек (20,6%) затруднились с ответом. 2 юношей (66,7%) затруднились с ответом, а 1 юноша (33,3%) ответил: цитата - «Бросайте курить, в этом нет ничего хорошего. Я сожалею обо всем».

Выводы: Абсолютное большинство опрошенных подростков  не употребляют табачные изделия и негативно относятся к курению. Из курящих родственников на первом месте отцы детей. Только 2 юношей (5,4%) считает, что курение не вредно, однако один из них отмечает, что курение может привести к таким последствиям, как рак. Все опрошенные юноши и девушки уверены, что курение  оказывает вредное, негативное влияние на организм и личность человека. При этом девушки обладают более подробной информацией о возможных последствиях курения. Большинство подростков считают, что для борьбы с курением нужна сила воли, занятия спортом и здоровый образ жизни.

б) Прочитана лекция о здоровом питании. Присутствовало 38 человек, в том числе 36 детей.

в) В двух учебных классах проведена демонстрация презентации «О вреде курения».

г) С каждым из участников Акции проведены беседы о здоровом образе жизни, даны ответы на вопросы, выдана профилактическая литература по ЗОЖ.

На базе мобильного Центра здоровья желающим воспитанникам образовательного учреждения проведены медицинские осмотры: антропометрия, определение индекса иассы тела, измерение и оценка артериального давления, пульсоксиметрия, спирометрия, динамометрия, экспресс- ЭКГ, осмотр педиатра.

После проведенного обследования участникам Акции выданы «Профилактические сертификаты» с данными обследования, медицинскими заключениями о состоянии их здоровья и индивидуальные рекомендации по соблюдению основ здорового образа жизни.

В Акции приняли участие 45 человек.

Все мероприятия в рамках Акции прошли в доброжелательной атмосфере.

Заведующая детским

 поликлиническим отделением №12

 СПб ГБУЗ ГП№37 Рослова З.А.

 



все новости