Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


28 октября 2019

    

               «Позвоночник - ключ к здоровью»

Открытое занятие

по лечебной физкультуре

 

 

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП№37

24 октября 2019г в зале лечебной физкультуры ДПО№12 было проведено открытое занятие по лечебной физкультуре, с целью формирования у детей и подростков представлений о значимости правильной осанки для внешнего облика, общего здоровья, формирования убеждения о занятиях физической культурой,  соблюдения двигательной активности, профилактики гиподинамии.

 Значение лечебной физической культуры в школьный период жизни  человека заключается в создании фундамента для укрепления здоровья, что приводит к возникновению объективных предпосылок для гармоничного развития личности. С первого по десятый класс физическая активность ребенка падает почти наполовину: до 82–85%  дневного времени большинство школьников находится в статическом положении — сидя.

 Родителям и детям на занятии были подробно разъяснены отрицательные последствия нарушения осанки, они были ознакомлены с методами самоконтроля и коррекции осанки с помощью элементов ЛФК. Большое внимание было уделено роли здорового образа жизни, двигательной активности, а также  причинам, приводящим к заболеваниям опорно- двигательного аппарата в целом. Также они узнали о  том, что регулярные физические занятия повышают иммунитет, улучшают сон, настроение, общее самочувствие человека.

Занятие проходило в форме диалога  выяснилось, что многие из присутствующих не придавали большого значения двигательной активности детей. Дети совместно с родителями приняли непосредственное участие в занятии, чтобы отработать несколько упражнений, которые они смогут применить в домашних условиях самостоятельно. Специалистами было уделено большое внимание двигательному режиму детей в целом, а именно правильное положение тела при выполнении домашнего задания и во время сна. В конце занятия специалисты ответили на все заданные вопросы родителей и детей. По словам родителей и детей, они получили полезную информацию, заряд бодрости и массу положительных эмоций. Занятие прошло в доброжелательной  и теплой атмосфере. Проведение открытых занятий  способствует  повышению мотивации к своему здоровью,  воспитывает трудолюбие, развивает двигательные способности.

Берегите себя и будьте здоровы!

                                            Заведующая отделением

 физиотерапии и

восстановительного  лечения

ДПО№12 ГП№37

врач физиотерапевт

 Капасакалиди Д.Ф.

24.10.19г

 

 

 



все новости