Санкт-Петербургское
Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения
"Городская поликлиника №37"
191186 г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.6., секретарь: +7(812) 312-82-43.
ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 122

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР (ВКЦ) +7(812) 246-73-69


19 октября 2020

АКЦИЯ – Международный день здорового питания

Здоровое, правильное питание, является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. Древняя мудрость гласит: «Мы есть то, что мы едим». Цель Всемирного дня здoрoвoгo питания - привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе.

Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным Всемирной организации здравоохранения человечество переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеба, картофеля) на 10%, сахара - на 30-35%; недоедает мяса - на 25%, молока - на 30%, овощей и фруктов - на 45-50%. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. В России избыточная масса тела наблюдается у 47,6 % мужчин и 35,6 % женщин, ожирение – у 19 % и 27,6 % мужчин и женщин соответственно. Кроме того, последние исследования свидетельствуют о том, что люди с избыточной массой тела подвержены тяжелому течению новой коронавирусной инфекции.

Оптимальное здоровое питание может способствовать не только улучшению самочувствия, бодрости, энергичности и активности, но также позволит снизить риски развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, желудочно-кишечных и других заболеваний, значительно ухудшающих качество вашей жизни.

16 октября в Детском поликлиническом отделении №12 прошла Акция, посвященная Международному дню здорового питания. В рамках Акции проведены беседы педиатров с посетителями поликлиники о значимости здорового питания для гармоничного развития ребенка, всем посетителям выдана литература о здоровом образе жизни. Оформлены тематические стенды на этажах поликлиники.

В статьях наших специалистов на сайте http://gorpol37.spb.ru в разделе для пациентов «Научно-популярные статьи» вы подробно можете ознакомиться о принципах здорового питания («Основы здорового питания подростка», «Значение питания для сердца ребенка», «Профилактика ожирения у детей» и др.).

12 принципов правильного питания описаны на сайте Роспотребнадзора, с которыми Вы можете ознакомиться по адресу: http://14.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/mk9O/content/.

Питайтесь правильно, не жалейте времени на приготовление здоровой свежей пищи, отказывайтесь от суррогатного быстрого питания и вы существенно измените свою жизнь к лучшему!

 

 

 

 



все новости